www.pogodaiklimat.ru


В Амазонии развивается катастрофическая засуха: погибло уже 10% дельфинов

30 октября 2023

По оценкам, 10 процентов дельфинов в живописном озере в бразильской Амазонии погибли за неделю, из-за длительной засухи и палящих температур, сообщает «phys.org». Аварийные бригады обнаружили 153 дельфина мертвыми в озере Тефе, где температура воды достигла 39.1 градуса по Цельсию, что более чем на семь градусов выше нормального максимума, по данным Института устойчивого развития Мамирау (IDSM) и экологической группы WWF-Brasil.

Озеро расположено в пострадавшем от засухи северном штате Амазонас, в месте, где река Тефе впадает в Амазонку, в самом сердце самого большого в мире тропического леса. Экологи сообщили о смерти 130 розовых дельфинов и 23 дельфинов тукуси. Оба вида занесены Международным союзом охраны природы (МСОП) в список видов под угрозой исчезновения. По словам исследователей, огромное количество рыбы также погибло. «То, что происходит на озере Тефе, ошеломляет. Последствия потери этих животных огромны и влияют на всю местную экосистему», - сказала специалист по охране природы WWF Бразилии.

Помимо гибели рыбы и дельфинов, засуха резко снизила уровень рек, опустошив регион, который полагается на лабиринт водных путей для транспортировки основных потребностей. Федеральное правительство направило экстренную помощь в пострадавший регион, где обычно шумные берега рек превратились в жуткие, высохшие пейзажи, усеянные севшими на мель лодками. Эксперты говорят, что сухой сезон в Амазонии в этом году усугубился из-за явления потепления Эль-Ниньо.

В столице штата Манаусе, расположенной на слиянии рек Амазонка и Негро, власти сообщили, что уровень воды в городском порту во вторник достиг самого низкого уровня за 121 год. Уровень воды в Негро составлял 13,49 метра, что является самым низким показателем с момента начала наблюдений в 1902 году, сообщили представители порта. Засуха, которая, вероятно, усугубилась глобальным потеплением и вырубкой лесов, привела к возникновению крупных лесных пожаров, которые сделали воздух опасным для миллионов людей, включая общины коренных народов, а также высушили крупные реки рекордными темпами.

Это катастрофа с долгосрочными последствиями. // www.argumenti.ru

Автор комментария: Синоптик
Ты трепал мне, cyка, нервы? Получи Биг Мак со cпермой!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.