www.pogodaiklimat.ru


Цены на американский сжиженный газ растут из-за засухи у Панамского канала

01 ноября 2023

В Панамском канале большие очереди из-за масштабной засухи и, соответственно, обмеления водной артерии. Это привело к росту ставок фрахта супертанкеров VLСC, которые на конец сентября достигли $250 за тонну на маршруте Хьюстон-Тиба. Администрация Панамского канала заявила, что уровень воды в искусственном озере Гатун между Тихим и Атлантическим океанами, необходимом для работы этих шлюзных систем, находится на самом низком уровне почти за 30 лет из-за выпадения осадков ниже нормы.

В начале года на канале уже введены ограничения по экономии воды, сокращено количество судов, которым разрешено пересекать канал, — до 32 в день по состоянию на 30 июля. Затем число снизили до 24, что на 12 судов меньше обычной пропускной способности канала. Климатические перверзии в первую очередь отражаются на доставках СПГ из Америки, которые ориентируются на Юго-Восточную Азию. Впрочем, это касается и судов, перевозящих нефтепродукты, жидкие углеводородные газы, химикаты, которые составляют треть грузов, проходящих по панамскому каналу. // www.oilcapital.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.