www.pogodaiklimat.ru


В Крыму быстро сокращаются запасы водохранилищ

01 ноября 2023

Продолжающаяся засушливая погода привела в октябре к снижению притоков в водохранилища естественного стока Крыма, запасы которых снизились и составили 135 миллионов кубометров, сообщили гидрологи крымского гидрометцентра. Выпавшие в октябре осадки носили кратковременный, локальный характер и крайне неравномерно распределялись по территории речных бассейнов Крыма. В Крымских горах, как и в предыдущих двух месяцах, наблюдался существенный недобор осадков: в районе деятельности метеостанции Ай-Петри он составил 47 %, а в районе метеостанции Ангарский Перевал - 60 %, сообщили гидрологи.

Гидрологи охарактеризовали сложившуюся синоптическую обстановку как неблагоприятную, которая усиливает режим осенней межени, характерной в бассейнах крымских рек в это время года. Продолжалось дальнейшее постепенное истощение водности. Одна из крупных рек Крыма - Альма, которая выше Партизанского водохранилища, 64 дня пересохшая, сообщили гидрологи. На большинстве селевых рек муниципальных округов Алушты, Судака и Феодосии сохраняется пересыхание.

Приток воды в водохранилища естественного стока в миллионах кубометрах составил: Белогорское - 0,7, Симферопольское - 0,5, Счастливое - 0,1, Чернореченское - 0,1, сообщил гидрометцентр. "Общий суммарный объем воды в водохранилищах естественного стока к началу ноября составил 135 миллионов кубометров, что на 13 миллионов меньше, чем месяц назад", - говорится в сообщении. Годом ранее к ноябрю 2022 года в водохранилищах Крыма естественного стока было накоплено около 160 миллионов кубометров воды.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.