www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление усилило разрушительные порывы ветра

06 ноября 2023

Согласно новому исследованию Национального центра атмосферных исследований США, глобальное потепление провоцирует усиление разрушительных ветров во время гроз в центральной части Северной Америки. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Climate Change. Исследователи проанализировали данные метеорологических наблюдений и результаты компьютерного моделирования с очень высоким разрешением для оценки изменения кратковременных и локализованных ветров, которые часто не фиксируются метеостанциями. Оказалось, что за последние 40 лет площадь земель в США, пострадавших от грозовых ветров, увеличилась в пять раз.

Грозы начинают вызывать все больше экстремальных ветровых явлений, когда происходит резкий переход от полного безветрия к порывам со скоростью более 100 километров в час. Гроза порождает мощные нисходящие потоки воздуха, которые, в свою очередь, вызывают прямолинейные потоки, движущиеся параллельно земле и достигающие 91 километра в час. Изменение климата, вероятно, увеличивает разницу температур между прохладным воздухом в нисходящих потоках и теплым окружающим воздухом. Эта большая разница температур позволяет холодному воздуху опускаться еще быстрее, что повышает вероятность того, что гроза вызовет разрушительные ветры.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.