www.pogodaiklimat.ru


В Магадане за неделю выпала месячная норма осадков

07 ноября 2023

В Магадане за первую неделю месяца выпало уже 67 мм осадков, что превышает месячную норму ноября. Эту информацию подтвердила ведущий синоптик Гидрометцентра России по Магаданской области Юлия Рауцепт. Высота снежного покрова достигла 62 сантиметров, это очень много для начала ноября: снежный покров в городе сейчас втрое превышает норму. Причиной стали сразу два снежных циклона, посетившие Магадан на прошлой неделе.

Спасатели распространили экстренное предупреждение о снегопадах, метелях и штормовом ветре в нескольких округах Магаданской области. Дорожники вводили ограничения на региональных трассах, коммунальные службы Магадана перешли на усиленный режим работы. Все дорожные и коммунальные службы перевели на круглосуточный режим работы, в первую очередь в Магадане расчищают тротуары и подъездные пути к социальным объектам, заместитель директора МБУ "Комбинат зеленого хозяйства" Рустам Солихов.

"Снега было много, поэтому будем работать активно. Привлекаем людей из других участков. В данный момент по городу работает 56 человек на уборке лестниц и пешеходных переходов. И вся возможная техника задействована на уборке снега. Ночная смена организована, пока не в полном составе. Но мы наверстаем. В первую очередь расчищаем тротуары и подъездные пути к школам, детским садам, поликлиникам", - рассказал Солихов.

Помогают справиться с последствиями стихии и магаданские спасатели. Они также чистят город от снега и сбивают сосульки, образовавшиеся крышах многих магаданских домов из-за перепада температур, рассказал журналистам начальник поисково-спасательного подразделения поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области Алексей Ляхновский. "Убедительная просьба к жителям Магадана: не проходить вблизи пяти, а лучше семи метров от непосредственно строений. Практически все административные здания находятся под угрозой срыва кровли от сосулек. Спасатели сейчас помогают очищать кровли, чистим мы от снега и социальные объекты", - рассказал Ляхновский.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.