www.pogodaiklimat.ru


Кременчугское водохранилище обмелело до рекордного за 26 лет уровня

07 ноября 2023

Кременчугское водохранилище в Украине обмелело до самых низких значений за последние 26 лет. Об этом сообщил директор Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань. "Продолжается снижение уровня воды в Кременчугском водохранилище. На сегодняшнее утро возле Черкасс он составлял 78,81 мБС (78,81 м в Балтийской системе), что на 95 см ниже прошлогоднего значения. Это самый низкий уровень воды на данный момент за последние 26 лет наблюдений", - говорится в сообщении директора в соц. сетях.

Кременчугское водохранилище расположено на Днепре, к нему примыкают Черкасская, Кировоградская и Полтавская области. Снижение уровня воды в Днепре беспокоит экологов все последние годы. Так, в 2021 году в Черкасской области было зафиксировано отступление воды в Днепре от берега местами до 100 м, а в Кременчугском водохранилище тогда за год впервые за 17 лет уровень воды упал на 40 см. Отрезанными от водоснабжения оказались притоки Днепра, что создало огромную угрозу для рыбы и моллюсков, гибнущих на мелководье. Госагентство водных ресурсов объяснило тогда меры по снижению уровня воды в Кременчугском водохранилище необходимостью дать возможность гидроэлектростанциям работать на полную мощность и не допустить веерных отключений в стране. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.