www.pogodaiklimat.ru


Намибия требует увеличить климатическое финансирование Африки

07 ноября 2023

Острую необходимость устранения негативных последствий изменения климата на Африканском континенте подчеркнул в своем выступлении на региональном диалоге Зеленого климатического фонда ООН с Африкой министр окружающей среды, лесного хозяйства и туризма Намибии Похамба Шифета, 7 ноября сообщает газета Namibia Economist. Региональный диалог Зеленого климатического фонда ООН с Африкой проходит в столице Намибии Виндхуке с понедельника, 6 ноября, по пятницу, 10 ноября. Выступая в понедельник, Шифета заявил, что, хотя адаптация к изменению климата имеет первостепенное значение, доступное финансирование на эти цели в значительной мере не соответствует необходимой сумме.

Он подчеркнул необходимость того, чтобы развитые страны выполняли свои обязательства по климату и финансированию развития, в том числе обязательства по удвоению финансирования адаптации к изменению климата, уделяя особое внимание поддержке Африки. Шифета отметил, что африканские страны поставили амбициозные цели в своих определяемых на национальном уровне вкладах (NDC) в Парижское соглашение, стремясь построить климатически устойчивую и низкоуглеродную экономику. Тем не менее выполнение многих из этих обязательств зависит от получения адекватной финансовой, технической поддержки и поддержки в области наращивания человеческого потенциала.

Он подчеркнул, что у Африки есть возможность встать на путь, который является одновременно низкоуглеродным и устойчивым к изменению климата, что может привести к достижению как целей развития, так и климатических целей. Однако для достижения этой цели необходимы значительные инвестиции в энергетический переход, устойчивую инфраструктуру, адаптацию к изменению климата, устойчивость и восстановление природного капитала и биоразнообразия.

Намибийский министр считает, что полагаться исключительно на государственное финансирование будет недостаточно, учитывая масштаб необходимых инвестиций, а также текущие и будущие ограничения на государственные внутренние ресурсы в Африке. Он также указал на значительный потенциал частного сектора в удовлетворении потребностей Африки в финансировании борьбы с изменением климата. Шифета заявил, что для мобилизации частного финансирования государственным организациям необходимо улучшить политическую основу и инвестиционный климат, а также использовать льготное финансирование для устранения инвестиционных препятствий.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.