www.pogodaiklimat.ru


Аномальные холода прогнозируются в России

04 декабря 2023

В начале этой недели во многие регионы России придут аномальные холода. Также в ряде регионов прогнозируют сход лавин. Об этом сообщает Гидрометцентр России. "В понедельник интенсивность снега уменьшится, а во вторник температура заметно понизится - придут морозы. Специалисты отмечают, что таких морозов в начале декабря не было почти сто лет", - говорится на сайте Гидрометцентра. По информации синоптиков, до конца воскресенья в Тульской, Калужской, Рязанской областях ожидается сильный снег, местами очень сильный, по югу области мокрый снег, гололед.

Аналогичную погоду с 3 на 4 декабря прогнозируют в Томской области и Республике Алтай. Кроме того, в Республике Алтай ожидаются метели, снежные заносы, усиление ветра до 18-23 м/с, с порывами до 25-27 м/с, по высокогорью до 37 м/с ожидается. Здесь похолодание будет резким, на дорогах возможна сильная гололедица. Опасное явление - очень сильный ветер порывами 25 м/с прогнозируют синоптики до конца воскресенья с сохранением ночью 4 декабря местами по Омской области. Ожидаются осадки, местами сильные (снег, мокрый снег), метель, отложение мокрого снега, гололедные явления. Сильная изморозь 3 декабря возможна в Ямало-Ненецком автономном округе.

"4 декабря в Крыму ожидается резкое изменение погодных условий: дождь, переходящий в мокрый снег, снег, в южных районах и в горах сильные осадки, ветер 15-20 м/с. Понижение температуры воздуха на 10-12 градусов", - дают прогноз в Гидрометцентре. Вечером 3 декабря и в течение суток 4 декабря в Республике Хакасия, днем 4 декабря и ночью 5 декабря в центральных и южных районах Красноярского края прогнозируют очень сильный западный ветер порывами 25 м/с и более, метель. Ночью 4 декабря в горах республики Хакасия сильный снег, местами очень сильный, гололедно-изморозевые явления.

Во вторник, 5 декабря в центральных и южных районах Красноярского края резкое понижение температуры воздуха на 10 градусов и более. Аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более ожидается 10 декабря в Вологодской и Архангельской областях. Опасность схода лавин прогнозируют в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии выше 2500 м, а также в горах Северобайкальского района Республики Бурятия.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.