www.pogodaiklimat.ru


В озере Титикака частично восстановился уровень воды

15 декабря 2023

Уровень воды в озере Титикака поднялся на три сантиметра после прошедших дождей в районе Пуно, сообщила национальная служба метеорологии и гидрологии Перу. Об этом 13 декабря сообщает пресс-служба ведомства. Глава службы Сиксто Санчо рассказал, что на этой неделе в провинциях этого района пройдут сильные дожди, которые могут способствовать восстановлению уровня воды в реках и лагунах в высокогорных районах перуанского департамента.

Напомним, уровень воды в озере Титикака, крупнейшем в Южной Америке, резко упал до самого низкого исторического уровня. В этой связи в перуанском городе Пуно предупредили, что ситуация может стать критической для региона. 3 октября в Боливии гидрологическая станция в Уатахате показала значение 2,92 метра. «Это на семь сантиметров ниже минимального исторического уровня», — рассказал представитель гидрологического отдела национальной метеорологической и гидрологической службы Перу Джон Чура. По его словам, снижение уровня воды в озере составляет от 1 до 3 сантиметров в неделю. По состоянию на 3 октября зафиксирован самый низкий уровень с момента начала периодических проверок в 1984 году.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.