www.pogodaiklimat.ru


Ураганный ветер ожидается в Алтайском крае

10 января 2024

Ураган, из-за которого в Алтайском крае 10 и 11 января действует штормовое предупреждение, приближается: в западных районах ветер уже усилился до 15 метров в секунду. Однако его максимальные порывы ожидаются вечером в среду и во второй половине ночи на четверг. Об этом рассказал дежурный синоптик регионального Гидрометцентра Эдуард Болгов. "Мы прогнозируем две волны, во время которых скорость ветра на всей территории края превысит 20 метров в секунду. До ураганных значений он может усилиться по югу (Рубцовск, Змеиногорск, Усть-Калманка, Усть-Пристань) и северо-западу (Камень-на-Оби, Баево, Хабары), – сообщил Эдуард Болгов.

Помимо ветра, циклон принесет в регион к вечеру 10 января обильные снегопады и метели, а температура воздуха начнет расти. Ночью 11 января в Алтайском крае ожидается от -4 до -18 градусов, однако по югу столбики термометров могут подняться до 0...+2 градусов. "В районах, где будет проходить узкий теплый сектор и температуры приблизятся к 0°С, возможен мокрый снег с дождем, как следствие, гололедные явления, налипание мокрого снега. К обеду 11 января непогода начнет стихать, а температура снова будет понижаться. К ночи на пятницу столбики термометров опустятся до -12...-17, а местами до -25 градусов. Днем 12 января ожидается -14...-19°С, местами по югу до -8°С", – рассказал дежурный синоптик.

В Алтайском крае из-за непогоды введен режим повышенной готовности. Усилена работа аварийных бригад, чтобы в случае необходимости оперативно помогать жителям края справиться с последствиями ЧС. В региональном МЧС в условиях сильной непогоды автомобилистов просят воздержаться от дальних поездок.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.