www.pogodaiklimat.ru


В Беларуси в декабре выпало много осадков

10 января 2024

Декабрь 2023 года стал одним из самых влажных начиная с 1945 года. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Средняя по Беларуси температура воздуха за первый зимний месяц составила -0.7 градуса, что выше климатической нормы на 1.8 градуса. Декабрь 2023 года занял 15-е место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному начиная с 1945 года. Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в основном в пределах от +1 до +2 градусов", - рассказали в Белгидромете.

В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Гомельской области (в среднем по области +2.2 градуса), в Витебской области отклонения были наименьшими (+1.3 градуса). По информации климатологов, первая декада месяца была холодной с отрицательной аномалией, равной -3.5 градуса. Вторая и третья декады были очень теплыми с положительной аномалией равной +3.7 и +5.1 градуса соответственно. Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла минус 6 - плюс 7 градусов. Максимального значения (+9.5 градуса) температура воздуха достигла днем 25 декабря на станции Пинск.

Температура воздуха ночью находилась в основном в пределах -2...-10 градусов, а в отдельные сутки, в основном во второй половине месяца, повышаясь до положительных значений. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Лынтупы 6 декабря и составила -16.6 градуса.

"За месяц в среднем по республике выпало 75 мм осадков, что составило 171% климатической нормы. Декабрь 2023 года занял 3-е место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому начиная с 1945 года. По большей части территории страны выпало 150-200% климатической нормы осадков. На станции Витебск был обновлен исторический месячный максимум суммы осадков, а на станциях Ганцевичи и Житковичи были обновлены исторические суточные максимумы осадков", - подчеркнули в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Специалисты отметили, что по областям больше всего осадков наблюдалось на территории Могилевской области - в среднем 90 мм, или 219% нормы. Меньше всего - на территории Минской области - 66 мм, или 152% нормы. На протяжении всех трех декад месяца отмечалось избыточное увлажнение. Наибольшее количество осадков отмечено в третьей декаде - выпало 31 мм, или 189% климатической нормы.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.