www.pogodaiklimat.ru


На Мадагаскар обрушился тропический циклон

28 марта 2024

Тропический циклон "Гамане" обрушился на Мадагаскар, сопровождаясь порывами ветра до 55 м/с. Как сообщила метеорологическая служба Meteo Madagasikara, проливные дожди и ураганной силы ветер охватили северо-восточные районы страны. В районах Диана и Сава объявлен красный уровень опасности, желтый - в районах Аналандзируфу и Амбатусуа. Власти предупреждают об опасности наводнений и оползней. Ожидается, что циклон будет распространяться вдоль восточного побережья "красного острова" в направлении города Вохемар.

Мадагаскар переживает ежегодно около 30-40 тропических циклонов в сезон дождей с октября по март. Нередко они бывают очень разрушительными. Последним над Мадагаскаром, а также над Маврикием, Малави и Мозамбиком пронесся в прошлом году циклон "Фредди", который сформировался в Индийском океане к северо-западу от Австралии и просуществовал 38 дней. На этот раз циклон пришел необычно поздно, под конец сезона. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.