www.pogodaiklimat.ru


Швейцария признана виновной в нарушении климатических прав граждан

12 апреля 2024

Европейский суд по правам человека заявил во вторник, что правительство Швейцарии нарушило права человека, не сделав достаточно для того, чтобы остановить изменение климата, сообщает 10 апреля газета The New York Times. В деле, которое было возбуждено группой под названием KlimaSeniorinnen, или «Пожилые женщины за защиту климата», Европейский суд постановил, что Швейцария не смогла достичь своей цели по сокращению выбросов углекислого газа и должна принять меры для устранения этого недостатка.

Женщины в возрасте 64 лет и старше заявили, что их здоровье находится под угрозой во время аномальной жары, связанной с глобальным потеплением. У нескольких проявились сердечные и респираторные заболевания, из-за которых они подвергались риску смерти в очень жаркие дни. Многие другие участники группы, живущие по всей Швейцарии, рассказали, что из-за сильной жары они страдали от усталости, головокружения и других симптомов. Они утверждали, что правительство Швейцарии, не предпринимая достаточных мер для предотвращения глобального потепления, нарушило их права.

Как пишет NYT, это последнее решение в рамках более широкой волны судебных исков, связанных с климатом, которые направлены на то, чтобы подтолкнуть правительства к действиям против глобального потепления. В национальных судах рассматривались аналогичные дела. Но эксперты отмечают, что это первый случай, когда международный суд определил, что правительства юридически обязаны выполнять свои климатические задачи в соответствии с законодательством в области прав человека. Хотя это решение имеет обязательную юридическую силу, эксперты говорят, что в конечном счете ответственность за его соблюдение несут конкретные государства.

В этом контексте газета напоминает, что в соответствии со своими обязательствами по борьбе с изменением климата Швейцария пообещала сократить выбросы парниковых газов на 20 процентов к 2020 году по сравнению с уровнем 1990 года. Однако в постановлении суда говорится, что в период с 2013 по 2020 год Швейцария сократила свои выбросы лишь примерно на 11 процентов. Кроме того, страна не использовала инструменты, которые могли бы количественно оценить ее усилия по ограничению выбросов, такие как углеродный бюджет.

Не приняв мер «своевременно, надлежащим и последовательным образом», говорится в постановлении, швейцарское правительство не смогло защитить права своих граждан. Суд обязал Швейцарию принять меры для устранения этих недостатков и выплатить группе KlimaSeniorinnen 80 000 евро для покрытия её судебных издержек.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.