www.pogodaiklimat.ru


Экстремальная жара надвигается на страны региона Африканского Рога

15 апреля 2024

Беспрецедентная жара надвигается на государства Африканского Рога. Об этом сообщил телеканал AFRICA24. Складывающаяся ситуация вызвана глобальным перемещением воздушных масс в зоне экватора, отмечает телеканал со ссылкой на Центр прогноза и управления климатическими явлениями Межправительственной организации по развитию. Эксперты предупреждают о повышении риска возникновения голода и эпидемий и призывают население к принятию срочных мер по адаптации к новым условиям.

При том, что Африка регулярно сталкивается с экстремальными метеорологическими условиями, регион Африканского Рога в любом случае ожидает беспрецедентный период, указывает телеканал. Речь идет о продолжительной засухе, сменяемой сильными ливнями при экстремальных температурах. Данные Центра прогноза и управления климатическими явлениями показывают, что Кения, Танзания, Бурунди, Руанда, Сомали, Южный Судан и Эфиопия получают осадки в размере до 200 мм в сутки. В октябре-декабре 2023 года наводнения, вызванные ливнями, унесли жизни примерно 500 человек, число вынужденных переселенцев превысило 5,2 млн в Кении, Сомали, Уганде, Бурунди и Эфиопии.

По прогнозам метеорологов, несмотря на обильные осадки в сезон дождей с марта по май 2024 года, экстремальные температуры ожидаются в регионах юга Сомали и юго-востока Кении, в регионе Афар в Эфиопии и на севере Южного Судана.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.