www.pogodaiklimat.ru


В Пакистане 25 человек погибли за сутки от ударов молнии

15 апреля 2024

По меньшей мере 25 человек стали жертвами ударов молнии во время проливных дождей в двух провинциях Пакистана — Пенджабе и Белуджистане, 13 апреля сообщило агентство Express Tribune со ссылкой на Управление по борьбе с чрезвычайными ситуациями Пакистана. Сообщается, что в Пенджабе погибли 17 человек, а еще восемь — в Белуджистане. В одном лишь городе Факирвали, расположенном в округе Бахвалнагар провинции Пенджаб молния убила девять человек.

Наиболее трагический инцидент произошел в Факирвали, где от молнии в одной семье погибли отец и двое сыновей, тогда как мать и еще один сын получили ранения. Также сообщается о жертвах сразу в нескольких округах Пенджаба и Белужистана. Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф выразил соболезнования семьям погибших и распорядился оказать необходимую помощь родственникам жертв стихии. Напомним, в Пакистане апрель является первым месяцем, в котором погода определяется циклоном Эль-Ниньо, приносящим ливневые дожди и грозы. Из-за большой интенсивности осадков существенные части городов оказываются буквально покрыты водой, поэтому и удары молнии становятся гораздо опаснее для всех, кто оказался не только в месте непосредственного удара, но и всех окружающих.

Тем не менее самой распространенной причиной смерти от последствий дождя в Пакистане является обрушение подмытых стен и крыш жилых домов, под которыми подчас гибнут целые семьи.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.