www.pogodaiklimat.ru


Старый берлинский аэропорт превратится в климатически нейтральный город

17 апреля 2024

Один из бывших аэропортов Берлина, закрывшийся в 2020 году, вновь открыл свои двери в качестве центра устойчивого развития и технологий. В пространстве бывших грузовых залов Тегеля компании работают вместе, чтобы найти решение проблемы зависимости от ископаемого топлива. На этой неделе конференция « Берлинский диалог по энергетическому переходу» приветствовала в немецкой столице посетителей, интересующихся вопросами климата. На мероприятии также присутствовали политики, участники и компании, работающие над тем, чтобы сделать Германию климатически нейтральной к 2045 году. Перед конференцией Euronews зашел за кулисы, чтобы поговорить с некоторыми из этих компаний и узнать, как может выглядеть будущее.

Один из бывших аэропортов Берлина , закрывшийся в 2020 году, вновь открыл свои двери в качестве центра устойчивого развития и технологий. В пространстве бывших грузовых залов Тегеля компании работают вместе, чтобы найти решение проблемы зависимости от ископаемого топлива. Марк Бернат, управляющий директор GUT Am Flughafen 1, сказал, что этот новаторский проект является одним из крупнейших девелоперских проектов в Европе. С момента освобождения помещения полтора года назад в бывшем аэропорту уже работают 220 человек.

«В ближайшие несколько лет здесь планируется построить и изобрести город будущего. В настоящее время мы работаем с 17 различными стартапами, разрабатывая решения, необходимые городу будущего», — сказал он. GUT в Flughafen 1 курирует все проекты, реализованные в Тегеле, и приложил все усилия, чтобы сохранить как можно больше оригинальных функций, перерабатывая и перепрофилируя древесину из оригинального терминала и ленточные конвейеры для багажа. Руководители компаний, менеджеры проектов и административный персонал всех проектов собираются за обедом, чтобы вместе поесть на пространстве, которое когда-то было международной границей между Германией и международной территорией.

Возобновляемый город стремится создать 20 000 рабочих мест и предоставить место для проживания до 5 000 рабочих. Бернат надеется, что город станет образцом для других городов мира. Хотя штат надеется, что город будет завершен в течение 10-20 лет, Бернат говорит, что производственный парк может быть готов уже через пять лет. Также в разработке находится климатически нейтральная пивоварня. Бернат добавил: «Пивоварение является одним из самых энергоемких видов производства продуктов питания. И это также необходимо декарбонизировать и сделать экологически чистым, чтобы мы могли наслаждаться пивом в будущем». Компания сотрудничает с компанией HH2E , которая генерирует зеленую энергию в бывшем аэропорту, что позволяет пивоварне варить экологически чистое пиво.

Проект HH2E работает над изменением зависимости общества от ископаемого топлива путем преобразования старых угольных и газовых электростанций для смешивания водородной, ветровой и солнечной энергии, производимой в часы с самыми низкими ценами на солнечную или ветровую энергию. «Это предполагает закачку нашего водорода либо в сеть природного газа, либо в водородную сеть», — сказала Гульназ Бадаева, менеджер проекта HH2E. Одна из основных проблем, связанных с ветровой и солнечной энергией, заключается в том, что управлять ее хранением может быть очень сложно. Но проект Stoff2 работает над решением и уже работает рука об руку с HH2E, чтобы предоставить решение.

Управляющий директор Себастьян Сипп говорит, что в Германии «в три-четыре раза» больше возобновляемой энергии, чем нужно компании. Сипп говорит, что устройство Stoff2 хранит в своем устройстве избыточную возобновляемую энергию ветра и солнца и высвобождает ее в постоянном потоке в виде зеленого водорода как в качестве хранилища, так и в электролизере. Он надеется, что он будет использоваться в глобальном масштабе, особенно в сталелитейной и цементной промышленности. «Наша технология помогает обезуглероживать цепочки создания стоимости, в которых электроны не могут выполнять эту работу», — сказал Сипп. Технология будет представлена первому клиенту позднее в этом году. // www.novate.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.