www.pogodaiklimat.ru


Александрия погружается в море из-за изменения климата

10 марта 2025

Александрия погружается в море из-за изменения климата, предупреждает исследование. С момента своего основания Александром Македонским и до рождения Клеопатры этот древний город был местом ряда самых важных событий в истории. Но сейчас ученые предупреждают, что Александрия погружается в море из-за повышения уровня мирового океана. Новое исследование показывает, что 2300-летний портовый город в Египте переживает "резкий всплеск" числа обрушений зданий, пишет Daily Mail. Исследователи предупреждают, что город, где когда-то находились такие чудеса древнего мира как Великая Александрийская библиотека и Александрийский маяк, - теперь постепенно исчезает.

Только за последнее десятилетие количество обрушений зданий в Александрии увеличилось с одного в год до "тревожных" 40 в год, поскольку соленая вода все глубже проникает под фундамент города. За последние 20 лет в результате береговой эрозии было разрушено 280 зданий, и еще 7000 в настоящее время находятся под угрозой обрушения в будущем. Ведущий автор Сара Фуад, ландшафтный архитектор из Мюнхенского технического университета, говорит: "На протяжении веков сооружения Александрии представляли собой чудеса инженерной мысли, способные противостоять землетрясениям, штормовым волнам, цунами и многому другому. Но сейчас повышение уровня моря и усиление штормов, вызванные изменением климата, за десятилетия разрушают то, на создание чего потребовались тысячелетия человеческой изобретательности".

Исследователи объединили спутниковые снимки с историческими картами, чтобы увидеть, как быстро исчезло городское побережье с 1880-х годов. Анализ показал, что за последние несколько десятилетий береговая линия Александрии продвинулась вглубь страны на десятки метров, а некоторые районы отступают на 3,6 метра в год. Соавтор исследования доктор Эссам Хегги, специалист по водным ресурсам из Университета Южной Калифорнии, говорит: "Мы являемся свидетелями постепенного исчезновения исторических прибрежных городов, и Александрия бьет тревогу. То, что когда-то казалось отдаленными климатическими рисками, теперь стало реальностью".

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.