Инверсионные следы самолётов вносят значительный вклад в изменение климата
Климатическое воздействие авиации не ограничивается только выбросами углекислого газа. Новое международное исследование с участием учёных из Технологического университета Чалмерса и Гётеборгского университета показало, что инверсионные следы самолётов могут составлять значительную часть общего климатического ущерба от авиации. При этом эффект сильно варьируется в зависимости от атмосферных условий и маршрутов полёта. Проанализировав данные почти полумиллиона рейсов, исследовательская группа получила новые данные, которые могут помочь как отрасли, так и политикам в оптимизации авиаперевозок с точки зрения климата.
В статье «Социальные издержки авиационного CO2 и перистых облаков от инверсионных следов», опубликованной в журнале Nature Communications, исследователи Даниэль Йоханссон, Кристиан Азар, Сюзанна Петтерссон, Томас Штернер, Марк Э. Дж. Стеттлер и Роджер Тео продемонстрировали, что как выбросы CO2, так и образование инверсионных следов вносят существенный вклад в климатическое воздействие авиации. При этом связанные с ними социальные издержки значительно различаются в зависимости от погодных условий и решений по прокладке маршрутов.
Используя обширные данные о полётах и метеорологические данные над Северной Атлантикой в сочетании с моделью инверсионных следов и передней климатико-экономической моделью, исследователи оценили климатический и социальный ущерб, приходящийся на каждый источник выбросов. Результаты исследования указывают на то, что стратегии по снижению воздействия инверсионных следов могут принести значительную климатическую пользу — даже если такие меры потребуют изменения маршрутов полётов, чтобы избегать атмосферных регионов, где могут образовываться устойчивые инверсионные следы.
