www.pogodaiklimat.ru


Климатолог Терешонок объяснил снежную зиму глобальным потеплением

23 февраля 2026

Рекордно снежная зима, которая наблюдается в России в этом году, спровоцирована глобальным потеплением. Об этом сообщил начальник отдела метеорологии и климата Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Терешонок. "Основная причина снежной зимы - это глобальное потепление, при котором увеличение испарений воды океанов и морей приводит к их выпадению на континентах, подчиняясь общей циркуляции атмосферы", - сказал он.

Как пояснил Терешонок, даже периодические аномальные холода не противоречат этому тренду. "Глобальное потепление происходит не постоянным ростом температуры, а ступенчатым. Теплые периоды сменяются холодными с положительным трендом. В последние два десятилетия интенсивность роста глобальной температуры значительно возросла", - указал эксперт. По данным Центрального УГМС, глобальное изменение климата в 2025 году привело к рекордному повышению температуры воздуха и поверхностных вод Мирового океана. При этом теплые воды способствуют усилению штормов, ураганов и экстремальных осадков. В связи с этим в январе 2026 года европейская часть России подвергалась влиянию атлантических и южных циклонов, принесших значительные массы осадков. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.