www.pogodaiklimat.ru


В Якутии коровы и олени будут спасать климат от потепления

18 марта 2026

В Якутии коровы и олени помогут бороться с углекислым газом. Местные ученые придумали, как превратить традиционное северное животноводство в инструмент для спасения климата. В республике запускают необычный климатический проект. Эксперты из Арктического научно-исследовательского центра и Проектного офиса развития Арктики объединились, чтобы поглощать углекислый газ с помощью устойчивого развития ферм. О планах рассказала директор АНИЦ Надежда Красильникова.

По ее словам, идея в том, чтобы восстановить старые ландшафты тундры и лесотундры. Их хотят превратить в тундростепи — такие экосистемы были здесь тысячи лет назад. Это не только защитит вечную мерзлоту, но и заставит почву и растения активнее забирать углерод из атмосферы. Деньги на это планируют получать с двух сторон. Первая — продажа мяса и другой продукции, ведь в регионе разводят коров, лошадей и оленей даже в суровом климате. Вторая — так называемые углеродные единицы. По сути, это компенсация за «зеленый» вклад, которую смогут покупать компании, желающие снизить свой углеродный след.

Соглашение о сотрудничестве подписали на конференции «Арктика в эпоху перемен». Руководители организаций Надежда Красильникова и Максим Данькин поставили подписи под документом. Кстати, Якутия серьезно готовится к климатическим изменениям. Недавно здесь утвердили план адаптации на ближайшие три года. Ученые уже запатентовали базу данных, где собраны все риски для каждого района республики. Теперь они знают, где и сколько людей могут пострадать от глобального потепления. Координируют эту работу местные министерства экономики и экологии. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.