www.pogodaiklimat.ru


Непогода дважды проверила на прочность Нижегородскую область

06 июля 2026

В минувшие выходные два дня подряд в Нижегородской области бушевала непогода. В субботу ураган обрушился на Арзамас, днём позже приблизился к Нижнему Новгороду. Поваленные деревья, оборванные линии электропередач, поврежденные авто, ЧП на канатке и, к сожалению, погибший ребёнок — редакция NN.RU собрала хронику происшествий, случившихся из-за сильных штормов. Спасатели начали рассылать предупреждения о надвигающейся буре в субботу в районе обеда: ливни, град и порывы ветра до 23 м/с. Конкретно где будет бушевать непогода нижегородцам не сообщили. Оказалось, что основной удар пришлось принять на себя Арзамасу.

Шторм повалил деревья, где-то оборвал ЛЭП, оставив людей без электричества, сорвал крыши с некоторых частных домов в некоторых сёлах, сообщил глава города Александр Щелоков. «Бригады Арзамасского РЭС и соседних районов готовятся к работе. Уже понятно, что нужны будут дополнительные силы. Все на связи», — отмечал вечером 4 июля мэр Арзамаса. Чуть позже стало известно о трагедии. В рабочем поселке Выездное непогоду не выдержала стена строящегося частного дома, обломки рухнули на 5-летнюю девочку. Ребёнок скончался от полученных травм.

В воскресенье нижегородцам пришло новое предупреждение: снова ураган с дождями. Во второй половине дня небо над Нижним Новгородом в считанные минуты затянуло тучами, поднялся сильный ветер. Непогода застала врасплох пассажиров канатной дороги. Люди сначала весело восприняли открывшееся зрелище с капризами природы, но потом им стало не до смеха. Порывы ветра начали раскачивать кабинки, а на одной из опор образовалась пробка: одна кабинка встала, и в неё начали врезаться шедшие следом. В итоге застряли четыре кабинки, в которых на высоте в несколько десятков метров оказались заблокированы 16 человек, в том числе четверо детей. На помощь пассажирам выдвинулись спасатели. Сотрудники МЧС спустили людей на землю на тросах, получив в ответ слова благодарности и восхищение профессионализмом. К счастью, обошлось без пострадавших.

Последствия стихии остро ощутили на себе и жители Бора. Люди пожаловались на поваленные деревья, столбы, а также на затопленные улицы после прошедшего ливня. «При таком ураганном ветре снесло крышу у бывшего училища №27, которое находится у теплохода», — сообщил один из местных жителей. В городском округе Бор продолжаются работы по ликвидации последствий мощного урагана, который обрушился на регион 5 июля. Согласно данным местной администрации, по состоянию на 6 июля без электроснабжения остаются 37 населённых пунктов. Электричество отсутствует примерно в 700 домах, где проживает 2291 человек, а также на 35 трансформаторных подстанциях. «В результате прошедшего урагана наш округ столкнулся с серьезными последствиями: порывы ветра привели к массовым падениям деревьев и обрывам линий электропередач», — сообщили власти. Восстановлением сетей занимаются пять аварийных бригад энергетиков и пять единиц техники. Помимо этого, в муниципалитет поступило 38 заявок на распил упавших деревьев, из которых уже обработано 10 участков.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.