www.pogodaiklimat.ru


13.12.2018
Численность северных оленей уполовинилась из-за глобального потепления

За последние два десятилетия численность диких северных оленей в Арктике сократилась более чем наполовину. Об этом говорится в арктическом докладе Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США за 2018 год. Сообщается, что численность животных снизилась с 5 млн до 2,1 млн за последние 20 лет. Как отмечается, причиной такого сокращения числа северных оленей является недостаток пищи, вызванный глобальным потеплением. Олени в основном питаются лишайниками, которые плохо растут при более высоких температурах. Подчеркивается, что за последние пять лет температура побила все рекорды, зарегистрированные с 1900 года.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
13.12.2018
Российские ученые разработали алгоритм прогнозирования паводков на Алтае

Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) разработали алгоритм, который позволяет прогнозировать паводки на Алтае; полученные результаты могут быть использованы МЧС и другими спецслужбами при принятии решений для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (8 шт.)
13.12.2018
Сильная гололедица и до -3 в Москве в четверг

Гололедица, местами сильная, снег и не ниже 3 градусов мороза ожидаются в Москве в четверг. "Облачно. Снег. Гололедица, местами сильная", - сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в Москве ожидается от -1 до -3 градусов. По области температура воздуха составит от 0 до -5. Прогнозируется северо-восточный ветер со скоростью 5 - 10 м/с. Атмосферное давление составит 752 мм ртутного столба. В ночь на пятницу температура в столице опустится и составит от -4 до -6 градусов. В Подмосковье термометры покажут от -4 до -9 градусов. В ночные часы пройдет небольшой снег. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)