www.pogodaiklimat.ru


Климат и глобальное потепление



12.04.2024
Швейцария признана виновной в нарушении климатических прав граждан

Европейский суд по правам человека заявил во вторник, что правительство Швейцарии нарушило права человека, не сделав достаточно для того, чтобы остановить изменение климата, сообщает 10 апреля газета The New York Times. В деле, которое было возбуждено группой под названием KlimaSeniorinnen, или «Пожилые женщины за защиту климата», Европейский суд постановил, что Швейцария не смогла достичь своей цели по сокращению выбросов углекислого газа и должна принять меры для устранения этого недостатка.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.04.2024
В Томске изучат влияние болотных озер Сибири и Арктики на климат

Вклад болотных озер Сибири и Арктической зоны России в эмиссию парниковых газов исследуют ученые Томского государственного университета (ТГУ). Это позволит оценить влияние этих территорий на формирование глобального климата, сообщили в пресс-службе вуза. "Заозеренность некоторых болот настолько велика, что площадь водной поверхности сопоставима или значительно превышает торфяную. Болотные озера в России исследованы лишь в малой части.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2024
В Гренландии нашли минерал, который способен впитать углекислый газ

В новаторском исследовании, которое может кардинально изменить подход к борьбе с изменением климата, гренландская каменная мука представлена как потенциальное решение для сокращения уровней углекислого газа в атмосфере. Профессор Миник Розинг из Копенгагенского университета в Дании, родом из Гренландии, представляет эту идею в качестве способа не только справиться с глобальным потеплением, но и изменить мировое представление об Арктике.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.04.2024
В Гааге арестовали 400 климатических активистов и Грету Тунберг

Голландская полиция арестовала почти 400 климатических активистов во время блокады транспортных путей, организованной движением Extinction Rebellion (XR) в Гааге, сообщило 7 апреля издание NL Times. По данным полиции, большинство из арестованных были задержаны за нарушение закона о публичных демонстрациях, когда они не выполнили приказ или не захотели назвать себя. Полиция сообщила, что XR хотела заблокировать шоссе A12 6 апреля, но полиция остановила их заранее. Позже активисты перекрыли дороги еще в нескольких местах города.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.04.2024
В США тестируют метод борьбы с глобальным потеплением с помощью соли

Потепление климата на Земле уже не является предметом для радости. Ученые однозначно говорят о том, что более жаркий климат сулит жителям планеты только беды – участятся засухи, расширятся пустыни, уменьшится площадь территории, пригодной для человека и его деятельности за счет увеличения океана, начнутся проблемы с питьевой водой. Планета, ранее зеленая и цветущая начинает превращаться в безжизненный кусок камня, раскаленного палящим Солнцем. Нужно уже сейчас искать экстраординарные методы, способные остановить или замедлить глобальное потепление.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.04.2024
Уровень парниковых газов в 2023 году достиг рекорда

Уровни важнейших удерживающих тепло газов в атмосфере росли почти рекордными темпами и достигли исторического максимума в 2023 году, заявили в Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) 6 апреля сообщает Associated Press. По данным управления, уровень углекислого газа, самого распространенного из парниковых газов, производимого человеческой деятельностью, вырос в 2023 году до третьего места по концентрации в атмосфере за 65 лет ведения учета. Ученые также обеспокоены быстрым ростом уровня метана в атмосфере, газа с более коротким сроком жизни, но более значительным в плане удержания тепла.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.04.2024
Облака-наковальни в меньшей степени влияют на климат, чем считалось ранее

Находящиеся в тропиках грозовые облака-наковальни нагревают планету гораздо меньше, чем считалось ранее. К такому выводу пришли французские ученые Бретт МакКим, Сандрин Бони и Жан-Луи Дюфрен. Их исследование публикует журнал Nature Geoscience. Такие облака называют наковальнями из-за их внешнего сходства с кузнечным инструментом. Сверху облака располагается плоская поверхность, преобразующаяся в вертикальную колонну.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.04.2024
Биржевые цены на кофе снова резко взлетели

Цены на кофе резко выросли из-за засухи во Вьетнаме, которая привела к сокращению его производства, сообщает Barchat. Согласно данным ICE Futures, биржевая стоимость кофе сорта робуста в мире в четверг, 4 апреля, достигла исторического рекорда - 3847 долларов за тонну, одновременно растут цены и на арабику - до максимума с сентября 2022 года. Цены не кофе растут третий день подряд. Опасения по поводу того, что чрезмерная засуха во Вьетнаме ограничит производство кофе робуста в стране, приводят к резкому росту цен на и оказывают поддержку росту цен на кофе арабика. Импортер кофе DRWakefield заявил накануне, что “погодные условия во Вьетнаме не внушают оптимизма, и есть опасения по поводу возможной нехватки воды для орошения, что может негативно сказаться на производстве кофе в следующем сезоне”.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.04.2024
Почва в Австралии представляет собой угрозу для климата

Усиление жары и засухи из-за климатического кризиса сделает почву Австралии чистым источником выбросов углекислого газа, что помешает стране достичь своих климатических целей. Об этом говорится в международном исследовании, опубликованном в журнале Nature Portfolio Journal, на которое ссылается The Guardian. Связывание углерода почвой было определено как способ помочь Австралии достичь целевых показателей по сокращению выбросов парниковых газов на 43% к 2030 г. и до нуля к 2050 г. Исследование показало, что среднегодовые выбросы австралийских почв будут варьироваться от 30 до 100 Мт CO2 в течение следующих 80 лет. Моделирование основано на преобладающем «срединном» сценарии глобального сокращения выбросов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.04.2024
Глобальное потепление удешевит проводку судов по Севморпути

Климатические изменения в северных регионах Сибири и Крайнего Севера требуют особого внимания, сказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Усс. Его заявление опубликовано на сайте верхней палаты парламента. Отдельное внимание сенатор уделил таянию льдов на Северном морском пути. Изменение климата влияет на время и экономическую составляющую проводки судов — срок проводки увеличивается, а ее стоимость снижается. Это связано с уменьшением толщины льда, а также тем, что часть океана свободна ото льда большее количество времени. Также сокращается время использования зимников — важной транспортной артерии Севера.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
Предыдущие    Следующие