www.pogodaiklimat.ru


Какую ждать погоду в феврале в Казахстане

02 февраля 2022

Синоптики «Казгидромета» дали консультативный прогноз погоды в Казахстане на февраль, передает МИА «Казинформ». о данным «Казгидромета», средняя температура воздуха в феврале, на большей части страны, ожидается выше климатической нормы на 1-2°, это будет связано с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии. На востоке страны влияние холодного антициклона из районов Таймыра и Восточной Сибири обусловит температуру воздуха около климатической нормы. Количество осадков в феврале предполагается около нормы на большей части республики, больше нормы – на западе, в горных и предгорных регионах юга, юго-востока и востока Казахстана.

В начале первой декады Сибирский антициклон обусловит морозную и преимущественно малоосадочную погоду на большей части Казахстана, а на западе республики, с влиянием Западного и Южного циклонов, ожидаются осадки (дождь, снег), усиление ветра до 15-20 м/с, туман и гололедные явления. Затем, с перемещением циклона в северо-восточном направлении, осадочная и ветреная погода ожидается и на остальной территории страны. В первой половине первой декады февраля ожидается повышение дневных температур воздуха на юге и западе Казахстана. В середине первой декады на севере и в центре страны прогнозируется ослабление морозов ночью от -10...-20°С до -5...-13°С, днем от -5...-15°С до 0...-8°С. На востоке республики в конце декады температурный фон повысится ночью от -18...-23°С до -12...-17°С, на северо-востоке от -28...-33°С до -20°С, днем от -10...-15°С до -5...-10°С.

Во второй и третьей декадах февраля, с чередованием барических образований, ожидается неустойчивый характер погоды: вновь пройдут осадки (дождь, снег), с порывистым ветром, в северо-западной половине и на западе страны с метелью, на юге в отдельные дни с пыльной бурей. В отдельные дни, с влиянием холодного антициклона из районов Восточной Сибири, предполагается понижение температурного фона: на западе и на северо-западе ночью до -12...-22°С, днем до -3...-10°С; в северной половине ночью до -20...-35°С, днем до -13...-18°С; в южной половине ночью до -8...-15°С, днем до -5...+3°С. В отдельные дни, с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии, прогнозируется повышение температурного фона: на западе ночью до -5...+1°С, днем до +2...+8°С; на северо-западе, севере, в центре и на востоке ночью до -3...-10°С, днем до -6...+3°С; на юге, юго-востоке и на юго-западе ночью до -5...+5°С, днем до +5...+12°С.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.