www.pogodaiklimat.ru


Извержение вулкана Тонга не окажет заметного охлаждающего эффекта

03 марта 2022

Анализ возможного охлаждающего эффекта диоксида серы, выброшенного в атмосферу вулканом Хунга Тонга-Хунга Хаапай в январе 2022 года, показал, что воздействие будет намного меньше, чем предполагалось первоначально, заявили ученые в исследовании, опубликованном 1 марта в журнале Advances in Atmosphere Sciences. Диоксид серы (SO2), выбрасываемый в стратосферу после извержений вулканов, окисляется и превращается в сульфатные аэрозоли. Эти аэрозоли задерживаются там на один или два года и, находясь там, работают над уменьшением поступающей солнечного излучения, что приводит к короткому периоду глобального похолодания.

Крупнейшее извержение вулкана за последние 500 лет, извержение горы Тамбора в Индонезии в апреле 1815 года, вызвало так называемый «год без лета» в следующем году во многих частях мира. Тогда произошло снижение среднегодовой температуры поверхности над тропиками и северным полушарием на 0.4–0.8 °С. Но извержение Тамборы выбросило 53-58 террограммов (Тг) SO2. Спутниковые измерения извержения Тонги, которое извергалось несколько раз за последнее столетие, показали, что его вулканический пепел достиг высоты 30 километров вглубь стратосферы с общей массой всего около 0,4 Тг.

Согласно одной из ранее опубликованных первоначальных оценок, глобальная температура приземного воздуха снизится на 0.03-0.1 °С в течение следующих одного-двух лет в результате извержения Тонги. «Эта сообщенная первоначальная оценка, возможно, переоценила воздействие, поскольку в ней не учитывалось местоположение, где произошло извержение, что изменяет пространственное распределение стратосферных сульфатных аэрозолей — переменная, которая может существенно изменить результаты», — сказал Тяньцзюнь Чжоу из Академии наук Китая.

По словам ученого, это связано с тем, что выбросы извержения вулканов в южном полушарии в основном ограничены циркуляцией в том же полушарии и тропиках, с меньшим воздействием на северное полушарие. Это, в свою очередь, приводит к более слабому глобальному похолоданию, чем у вулканов северного полушария и тропических вулканов. В новом исследовании ученые выбрали шесть особенно крупных тропических извержений при моделировании и масштабировали реакцию температуры поверхности в соответствии с интенсивностью извержения вулкана Пинатубо в 1991 году, когда было выброшено 20 тонн SO2. Результаты моделирования оказались аналогичными наблюдениям в реальном мире, что свидетельствует о том, что их работа по моделированию была на правильном пути.

Затем эти результаты были уменьшены для Тонги с его извержением в стратосферу 0,4 Тг SO2. Окончательные результаты показали, что глобальная средняя температура поверхности снизится всего на 0.004 °С в первый год после извержения. Похолодание в южном полушарии будет сильнее, чем в других частях света, причем самое сильное похолодание более чем на 0.01 °С произойдет в некоторых частях Австралии и Южной Америки. Похолодание на большей части территории Китая составит менее 0.01 °С.

Это означает, что извержение Тонги не будет достаточно сильным, чтобы подавить долгосрочную тенденцию глобального потепления, сказали ученые.

Автор комментария: Алекс
Как говорится, ну и слава Богу! Извержение Тонга не сильно охладит атмосферу Земли.
Автор комментария: я
Ну, март уже довольно прохладный в Поволжье.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.