www.pogodaiklimat.ru


70% территории Румынии охвачено засухой

07 июля 2022

Засуха в различной степени охватила около 70% территории Румынии, заявил министр окружающей среды, водных ресурсов и лесов республики Барна Танцош 6 июля журналистам по итогам заседания правительства, сообщает Радио Румынии. Танцош сказал: «40 водохранилищ <…> заполнены на 68%, что позволяет обеспечить стратегический запас воды. Однако одновременно в некоторых гидрографических бассейнах наблюдается огромная нехватка осадков».

По его словам, с 15 июля в Румынию придет новая волна жары. Он призвал население экономить питьевую воду и не использовать ее для полива огородов. При этом в некоторых районах пройдут проливные дожди и град. «Это достаточно странная, но реальная ситуация, вероятно, порожденная климатическими изменениями», — пояснил он. Министра также отметил, что уровень воды в Дунае снизился, но это не угрожает работе АЭС в Чернаводэ, расположенной в уезде Констанца на юге страны.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.