www.pogodaiklimat.ru


Причина жары в Европе - изменение струйных течений

07 июля 2022

Волны жары над Европой вызваны изменениями в струйном воздушном потоке, который течет с запада на восток примерно в 10 километрах над поверхностью Северного полушария, заявили ученые в новом исследовании, 6 июля сообщает Phys.org. В настоящее время, периоды, в течение которых струйный поток разделяется на две ветви — так называемые состояния двойной струи — стали длиннее. По словам авторов, эти состояния с двойной струей приводят к увеличению тепловых волн в Западной Европе и приносят около 30 процентов тепла в остальные европейской области.

«Хотя волны летней жары не являются новым явлением, новым является то, что экстремальные явления жары в Европе в последние годы происходят с большей частотой и интенсивностью», — сказал Эфи Роуси из Потсдамского института исследований воздействия на климат (PIK). В Европе было чрезвычайно жаркое лето в 2018, 2019 и 2020 годах и сейчас уже наблюдается аномально теплая погода.

По словам ученых, западная Европа находится на линии штормов, идущих из Северной Атлантики на континент, и эти погодные системы обычно оказывают охлаждающий эффект. Но во время двухструйных состояний эти погодные системы отклоняются на север. В результате над Западной Европой могут возникнуть постоянные волны жары. Исследование показало, что растущее постоянство двойных струй объясняет около 30 процентов тенденций тепловых волн для всей Европы, но в западном регионе — почти 100 процентов. Это контрастирует с другими европейскими регионами, такими как Средиземноморье и Восточная Европа, где сухие почвы, вероятно, играют более важную роль в развитии устойчивых волн тепла, говорят авторы.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.