www.pogodaiklimat.ru


Новый рекорд среднемировой температуры - это приговор человечеству

07 июля 2023

Новый рекорд среднемировой температуры является "смертным приговором" для человечества, такое мнение в беседе со Sky News выразила климатолог из Института изменения климата и окружающей среды Грэнтэма при Имперском колледже Великобритании Фридерике Отто. Согласно данным Национального центра экологического прогнозирования США, которые приводит издание, средняя температура на планете в понедельник, 3 июля, достигла 17.01 градуса Цельсия. Предыдущий рекорд был зафиксирован в августе 2016 года, тогда среднемировая температура составила 16.92 градуса.

"Это не та веха, которую мы должны праздновать. Это смертный приговор для людей и экосистем", — заявила Отто. Как отмечает издание, в этом году ООН предупреждала о росте глобальных температур из-за изменения климата и связанного с фазами океанского течения природного явления Эль-Ниньо. Особенность смены фаз заключается в том, что при Ла-Нинье тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а при Эль-Ниньо поток идет из океана в атмосферу.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.