www.pogodaiklimat.ru


23.03.2016
Ученые просчитали пользу от вегетарианства

Переход на вегетарианскую диету позволит в будущем спасти миллионы жизней. Представители Оксфордского университета сделали попытку просчитать последствия сокращения потребления мяса человечеством. Результаты исследования были обнародованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Собраны данные по различным регионам, которые наглядно демонстрируют связь вегетарианства и фактора риска для здоровья человека. А, кроме того, эксперты уделили внимание вопросу воздействия отказа от мяса на климат и экономику в целом.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 7 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2016
Центр Фобос: о точности прогнозов и доверии людей

Всемирный метеорологический день отмечается 23 марта, каждый год этот день имеет свой девиз. В этом году – «Жарче, суше, влажнее. Смотреть в будущее». С недавнего времени в этот день отмечают свой профессиональный праздник и работники гидрометеорологической службы России. Праздник появился в 1950 году, когда вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации, главной целью которой является снижение ущерба имуществу и угрозы жизни населения. Генеральный директор центра погоды «Фобос» Игорь Евгеньевич Кланишен рассказал журналистам о работе метеоцентра, точности прогнозов и доверии людей, а также о том, почему сегодня погода «продается», и есть ли в метеорологии место экстрасенсам.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2016
ВМО: темпы изменения климата беспрецедентны

В январе и феврале 2016 года на Земле были установлены новые рекорды повышения температуры, притом, что минувший год также вошел в историю как необычно теплый и отличался засухами и активностью тропических циклонов. Об этом говорится в распространенном в Женеве заявлении Всемирной метеорологической организации (ВМО) о состоянии климата в 2015 году. Глобальная средняя температура у поверхности Земли была примерно на 0.76 градуса по Цельсию выше средних значений за 1961-1990 годы "вследствие мощного явления Эль-Ниньо и потепления, вызванного деятельностью человека". В первые два месяца 2016 года тенденция сохранилась - были установлены "очередные новые рекорды значений месячной температуры, при этом жара была особенно ощутима в высоких северных широтах".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2016
Сегодня Всемирный метеорологический день

Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии или Всемирный метеорологический день. В событии принимают участие 191 стран-членов и территорий ВМО. 23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации, в которой было провозглашено образование организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру». А сам праздник отмечается с 1961 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2016
Солнечно и до -4 будет в московском регионе

Переменную облачность без осадков прогнозируют в среду в столичном регионе синоптики Росгидромета. Как сообщили в метеослужбе, местами возможна гололедица. "В Москве будет около ноля, по области - от -4 до +1 градуса", - сказал специалист. Ветер северо- восточный 3-8 м/с. Предстоящей ночью - облачно с прояснениями, возможен небольшой снег и гололедица. Температура воздуха в Москве составит 5-7 мороза, по области будет от 5 до 10 ниже нуля. Ветер восточной четверти 3-8 м/с. Днем в четверг - облачно с прояснениями, местами небольшой снег и гололедица. В Москве воздух прогреется до +2 градусов, по области будет от -2 до +3 градусов. Ветер восточной четверти 3-8 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.03.2016
Весна прошла в Якутск

Настоящая весна пришла в Якутск, на дорогах появились первые лужи, слышна капель с крыш, температура воздуха в дневные часы составила +8 градусов, в тени +1. Завтра, 24 марта, столбик термометра поднимется до отметки +5. Погода в Якутске сегодня порадовала многих якутян, молодежь разгуливает без шапок в легких курточках, люди постарше еще не сняли шубы и унты. На дорогах и тротуарах появились лужи, слякоть и грязь. На главной площади республики демонтировали деревянные горки и убрали ледяные скульптуры.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)