www.pogodaiklimat.ru


18.12.2019
В Петербурге закрыли дамбу: ожидается наводнение

Для предотвращения угрозы особо опасного наводнения в Санкт-Петербурге в среду, 18 декабря, задействован Комплекс защитных сооружений (КЗС) на дамбе в Финском заливе. Об этом сообщает пресс-служба Дирекции КЗС. Напомним, по прогнозу синоптиков, в ночь на четверг 19 декабря, на акватории восточной части Финского залива ожидается усиление юго-западного, западного ветра в порывах до 28 м/с и подъем уровня воды в Неве выше критических значений. В связи с этим КЗС был переведен в режим готовности к закрытию затворов всех водопропускных отверстий.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.12.2019
В Вентспилсе шторм сломал новогоднюю ель

Ветер на побережье Латвии достиг 26 м/с и опрокинул главную новогоднюю елку Вентспилса. Фотографии опубликовало Вентспилсское коммунальное управление. На них видно, что ствол переломился у основания. Ответственные службы проинформированы о произошедшем и примут меры. Как сообщалось, в Северном Видземе в ближайшие часы ожидаются порывы ветра до 20-26 метров в секунду. На данный момент самые сильные порывы ветра были зафиксированы в Вентспилсском и Лиепайском порту. В ближайшие часы ветер усилится в Видземе, а в Курземе его скорость снизится, прогнозируют синоптики. Энергетическая компания Sadales tikls сообщает о том, что по всей территории Латвии фиксируются случаи обрыва проводов. Следить за ситуацией с отключением электроэнергии можно здесь.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.12.2019
В Петербурге ожидается усиление ветра до штормового

Главное управление МЧС по городу Санкт-Петербургу недавно предупредило местных жителей, а также гостей Северной столицы о надвигающемся опасном шторме с сильнейшими порывами ветра до 25?28 м/с. Согласно новым данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», начиная уже с 20:00 часов в среду 18 декабря в самом Петербурге, а также местами по Ленинградской области ожидается значительное усиление западного и северо-западного ветра скоростью вплоть до 25?28 м/с. «Ночью 19 декабря 2019 года на акватории восточной части Финского залива ожидается усиление юго-западного, западного ветра в порывах до очень сильного и подъем уровня воды в устье р. Невы до критических значений», — отмечается в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.12.2019
Ветер и небольшие осадки ожидаются в Москве в среду

Порывистый ветер до 15 м/с ожидается в среду в Москве и Подмосковье, говорится на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве и Подмосковье до 5 градусов тепла, ночью в столице температура опустится до 3 градусов, по области - до нуля. Южный ветер в среду составит 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. В ночные часы направление ветра изменится на западное и северо-западное, местами порывы от 17 до 22 м/с. Желтый уровень опасности из-за порывистого ветра будет действовать в регионе с 09:00 мск 18 декабря до 09:00 мск 20 декабря. Атмосферное давление составит 745 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
18.12.2019
Ноябрь в мире стал вторым самым теплым за всю историю наблюдений

Минувший ноябрь был очень теплым и занял вторую строчку в температурном рейтинге, уступив лишь ноябрю 2016 года. Об этом сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), подчеркнув, что второе место среди самых теплых заняли также осенний сезон 2019 года и период с января по ноябрь. Как заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис, ноябрь был очередным очень теплым месяцем. Он стал "вторым из самых теплых за 148 лет наблюдений за климатом". Нюллис напомнила, что рекорд принадлежит 2016 году, который был отмечен сильным природным феноменом Эль-Ниньо, вызвавшим повышение температуры. "В нынешнем году у нас нет сильного Эль-Ниньо. Поэтому тот факт, что нынешний год может стать вторым из самых теплых, это сигнал об изменении климата", - констатировала официальный представитель, сославшись на сведения Национального агентства США по океанам и атмосфере (NOAA).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)