www.pogodaiklimat.ru


20.03.2024
На Камчатке начала работу лаборатория по исследованию климата

Новая лаборатория по исследованию климата Камчатки открылась в крупнейшем университете полуострова - КамГУ им. Витуса Беринга. В ней ученые смогут подготовить сценарные прогнозы изменения климата на ближайшие 75 лет, сообщил руководитель лаборатории Сергей Тихонов. "В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга открылась лаборатория экспериментальной климатологии. На первом этапе ученые будут анализировать климатические изменения на полуострове в прошлом и будущем, что позволит подобрать оптимальные для региона климатические модели, подготовить сценарные прогнозы изменений климата вплоть до 2100 года и разработать эффективные меры адаптации к изменениям климата на Камчатке", - рассказал ведущий научный сотрудник камчатского филиала "Единая геофизическая служба Российской академии наук" Сергей Тихонов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.03.2024
По данным ВМО 2023 год стал самым жарким на Земле за всю историю наблюдений

2023 год стал самым жарким за всю историю наблюдений ООН, говорится в опубликованном докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО). Генсек ООН Антониу Гутерриш, комментируя доклад, указал, что "некоторые показатели не просто самые высокие, они чересчур высокие, изменения климата происходят все быстрее". По его словам, последствия глобального потепления - "резкие, жестокие и нарастающие со смертельной силой".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
20.03.2024
В Москве к концу недели высота снега уменьшится на 10 см

Температура в Москве в выходные дни повысится, и начнутся осадки, за счет чего за эту неделю высота снега может уменьшиться на 10 см. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В субботу ожидается значительное повышение температуры, изменится циркуляция и начнутся осадки, вместе с теплой погодой это будет способствовать разрушению снега. За прошлую неделю сугробы уменьшились на 4 см, а до конца этой недели, по предварительным расчетам, высота снега уменьшится еще на 7-10 см", - сказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.03.2024
Вильфанд сообщил об аномально теплой погоде в мире

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что температура на планете впервые в истории бьет рекорды девять месяцев подряд. Вильфанд заявил о рекордной температуре на Земле и подчеркнул, что в течение восьми месяцев она подходит к «рубежу» Парижских соглашений, превышая норму на 1.5 градуса. По его словам, февраль стал девятым аномально теплым месяцем подряд. Синоптик подчеркнул, что такое явление наблюдается впервые. «Зима на Северном полушарии была самая теплая за весь период наблюдений, но жители европейской России это не почувствовали, потому что для Москвы в частности средняя температура была ниже нормы», — объяснил он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
20.03.2024
Флора и фауна Сибири становятся всё более южными

Результаты 4-летнего мониторинга фауны Северной Евразии по численности популяций, биоразнообразию и другим параметрам, определяющим устойчивость видов — индикаторов изменения климата, проведенного учеными Биологического института (БИ) Томского государственного университета (ТГУ), показали, что южные виды расширяют свой ареал на север, 19 марта сообщает пресс-служба вуза. В рамках госзадания на исследование изменений, идущих под влиянием трансформации климата, биологи ТГУ в 2024 году должны разработать стратегию сохранения и использования биоразнообразия в экосистемах Северной Евразии. Руководитель проекта, заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова рассказала о нем:

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.03.2024
В Москве ожидаются переменная облачность и до 6 градусов тепла

Переменная облачность, без осадков, местами гололедица и температура воздуха до 6 градусов тепла прогнозируется в Москве в среду, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице температура будет колебаться в пределах +4...+6 градусов тепла. В ночь на четверг температура опустится до -5 градусов. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 756 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет от +2 до +7 градусов, в ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки -8 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)