www.pogodaiklimat.ru


27.03.2025
Венеция может уйти под воду в 2150 году

Венецию может окончательно затопить к 2150 году. Такой исход предусматривает один из сценариев, смоделированных в рамках международного проекта Национального института геофизики и вулканологии, сообщает новостной канал RAI News 24. Как следует из выводов исследователей, системы барьеров "Моисей" будет недостаточно для защиты города. Моделирование наводнений производилось для 2050, 2100 и 2150 годов. Наихудший сценарий пришелся на середину ХХII века, когда затоплению может подвергнуться территория площадью от 139 кв. км до 226 кв. км. "Без дополнительных мер по защите это приведет к наводнению и значительному урону как местному населению, так и культурному наследию Венеции", - предупреждают ученые. Они поясняют, что усугубляемый изменениями климата эффект "высокой воды" ведет к постоянному снижению уровня суши и поглощению ее морем. Сейчас темпы этого процесса достигают 7 мм в год.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2025
В Боливии объявили режим ЧС из-за наводнений

Правительство Боливии объявило режим чрезвычайной ситуации из-за вызванных дождями наводнений, жертвами которых за последние месяцы стали более 50 человек. Об этом сообщил президент страны Луис Арсе. "Стихийные бедствия вынуждают объявить чрезвычайную ситуацию в стране. Сегодня мы опубликовали соответствующий указ, который ускорит работу всех вовлеченных в борьбу с нанесенным ущербом", - сказал он на пресс-конференции в присутствии членов правительства.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2025
На Ставрополье прибыл самолет Росгидромета для борьбы с засухой

Вечером 25 марта в Ставропольский край прилетел самолет-лаборатория Росгидрометцентра ЯК-40. С помощью него в регионе смогут вызывать осадки на засушливых территориях, чтобы не допустить гибели урожая. Об этом рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. «Теперь сможем бороться с такими длительными засухами, которые пришлось наблюдать в прошлом году. Уверен, самолет-лаборатория поможет успешно провести весенние полевые работы и обеспечить влагой поля в период бурного роста сельхозрастений», – сообщил Владимиров.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2025
Вильфанд спрогнозировал опасную погоду в семи регионах РФ

Опасные явления погоды в ближайшие дни затронут семь российских регионов. Прогнозируются сильный ветер, осадки, метель, гололедные явления, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Сильный ветровой режим прогнозируется в Иркутской области, на юге озера Байкал, в Забайкальском крае - до 25 м/с. В Забайкалье в среду произойдет резкое понижение температуры на 10 градусов, будет сильный снег, на дорогах гололедица и снежный накат. В Бурятии тоже близкая к этому погода", - сказал он. В Приморье в ближайшие дни пройдут сильные осадки: снег, мокрый снег, дождь, также ожидаются гололедные явления, ветер до 20 м/с. В Кемеровской области, Туве и Хакасии ожидаются снег, метель, ветер более 20 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2025
В Москве ожидается облачная погода и до +10 градусов

Облачная погода, небольшой, местами умеренный дождь и температура до +10 градусов прогнозируются в Москве в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице будет 8-10 градусов тепла. В ночь на пятницу температура может опуститься до +2 градусов. Ветер южный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 749 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура воздуха будет колебаться в пределах +7...+12 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки 0 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)