Таяние вечной мерзлоты в российском и канадском заполярье может стать причиной дополнительного повышения среднегодовых температур на Земле на 1.69 градуса Цельсия к 2300 году даже в том случае, если антропогенные выбросы парниковых газов будут полностью прекращены, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.
Подробнее »Полярники дрейфующей станции "Северный полюс-39" готовятся передать эстафету коллегам станции "СП-40". Для этого они, в частности, проводят сейчас инвентаризацию материальных ценностей станции для того, чтобы оставить их в пользование специалистам "СП-40", сообщили в пресс-службе ААНИИ. Тем временем дрейф идет своим чередом и за ушедшую неделю "СП-39" прошла 45.8 км пути. Если же считать с момента открытия, то льдина прошла уже 581.9 км.
Подробнее »В московском регионе сегодня ожидается до 24 градусов тепла, переменная облачность и без осадков, сообщили в Росгидромете. По прогнозам синоптиков, температура воздуха в Москве составит +21...+23 градуса, по области - до 24 градусов выше нуля. Ветер юго-западный, 4-9 м/с.
Подробнее »