www.pogodaiklimat.ru


29.04.2024
В Индии уровень водохранилищ опустился ниже обычного уровня

Запасы воды в водохранилищах юга Индии опустились ниже нормы для этого периода года, 27 апреля сообщает пресс-служба Центральной комиссии по водным ресурсам (CWC) страны. Так, общий объем водохранилищ этих регионов составляет 53,334 млрд м?, а запас воды 8,865 млрд м?. В настоящий момент водохранилища штатов Андхра-Прадеш, Телангана, Карнатака, Керала и Тамилнад заполнены всего на 17%. Этот показатель значительно ниже по сравнению с уровнем запасов за аналогичный период прошлого года (29%) и средним показателем за десять лет (23%). Снижение уровня запасов в южном регионе свидетельствует об обострении дефицита воды и потенциальных проблемах с ирригацией, питьевым водоснабжением и производством гидроэлектроэнергии в этих штатах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.04.2024
В регионе Лион во Франции выпало рекордное количество осадков

Самый дождливый день в истории лионского региона вызвал сильнейшее наводнение, 29 апреля передает TF1 Info. Впервые за всю историю метеорологических наблюдений в регионе Лион, исторической области Франции, включающей современные департаменты Луара и Рона, в течение 12 часов выпала месячная норма осадков, сделав 28 апреля самым дождливым днем в апреле. В этот день выпало 86 мм осадков (прим., 1 мм=1 кг/кв.м). Таким образом был побит рекорд 22 апреля 1948 года с падением 56 мм осадков. Это привело к тому, что на регион обрушилось наводнение.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.04.2024
В Оклахоме три человека стали жертвами торнадо

Минимум три человека в штате Оклахома погибли из-за последствий торнадо, 28 апреля передает телеканал CNN. По данным Национальной метеорологической службы, за минувшую ночь на территории американского штата было зафиксировано сразу несколько сильных торнадо. Власти региона ввели режим чрезвычайной ситуации. Напомним, за минувшие дни несколько американских штатов столкнулись с последствиями сильных торнадо. Так, 26 апреля на территориях Небраски, Айовы и Техаса было зафиксировано не менее 20 торнадо. Сообщается о существенных разрушениях и перебоях в подаче электроэнергии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.04.2024
В Москве ожидается малооблачная погода и до +20 градусов

Малооблачная погода и температура до +20 градусов прогнозируются в Москве в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице будет от 18 до 20 градусов тепла, в ночь на вторник температура может опуститься до +6 градусов. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит 761 мм ртутного столба. В Подмосковье днем температура воздуха будет колебаться в пределах +16...+21 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки +4 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.04.2024
Ученые объяснили причину аномальных ливней на Бижнем Востоке

Группа учёных World Weather Attribution провела исследование, показавшее, что глобальное потепление и урбанизация виновны в недавнем рекордном наводнении в Объединённых Арабских Эмиратах и Омане, сообщает Информбюро со ссылкой на The Guardian. По меньшей мере 23 человека погибли во время сильных дождей 16-17 апреля на Аравийском полуострове. В Дубае за 24 часа выпало более 14 см осадков, что эквивалентно полуторагодовой средней норме осадков. Это был самый сильный ливень с начала наблюдений, начавшихся в 1949 году.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.04.2024
В Норильске из-за тумана не смогли вылететь более 1 тысячи человек

Более 1 тыс. пассажиров не могут вылететь из аэропорта Норильска на севере Красноярского края из-за задержки авиарейсов, возникшей в результате тумана. В международном аэропорту Норильск имени Н. Н. Урванцева по причине неблагоприятных метеоусловий (туман) ограничен прием и вылет воздушных судов. Объявлены длительные задержки выполнения рейсов авиакомпании "Сибирь" и "Нордстар" в Москву, Сочи, Уфу, Пермь, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск. Более 1 тыс. пассажиров ожидают вылета воздушных судов. По данным Гидрометцентра, утром в Норильске минус 9 градусов, средняя скорость ветра 5 м/секунду, влажность - 91%. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.04.2024
Сегодня Сочи почувствует вкус Сахары

Сместится на Краснодарский край 26 апреля африканская песчаная буря, потоки которой пройдут в Сочи вдоль хребта с юго-востока, сообщает 25 апреля пресс-служба регионального гидрометцентра. Буря, которую уже испытали на себе жители Европы и Крыма, ослабнет, и ее потоки уже не будут такими же сильными. А ведущий поток вскоре сместится на Черное море. «Сейчас Европа, Крым и далее северней Крыма узнали на вкус Сахару. Нас зацепило немного, так как воздушные потоки над краем в основном с юго-востока, правда, слабее, чем африканский перенос. Завтра ось ведущего потока немного сместится на Чёрное море и край, но над Грецией и Турцией он будет уже слабый и пыли, думаю, не будет. В районе Сочи потоки останутся вдоль хребта с юго-востока», — заявил специалист гидрометцентра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.04.2024
В Москве ожидаются облачная погода и до 22 градусов тепла

Облачная погода с прояснениями, кратковременный дождь, местами гроза и температура до +22 градусов прогнозируются в Москве в пятницу, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице будет 20-22 градуса тепла, в ночь на субботу температура может опуститься до +11 градусов. Ветер южный, 6-11 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление составит 745 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура воздуха будет колебаться в пределах +18...+23 градуса. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки +8 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.04.2024
Азия сильнее всех пострадала от изменения климата

Сильнее всего в 2023 году климатический кризис ударил по Азии. К такому выводу пришли специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО). Потепление в этой части света происходит быстрее. Особенно высокая средняя температура наблюдалась на территории от Западной Сибири до Центральной Азии и от Восточного Китая до Японии. Согласно докладу метеорологического агентства Организации Объединенных Наций (ООН), на долю Азии выпала большая часть погодных катаклизмов, случившихся в прошлом году. Сообщается, что за 2023-й в этом регионе мира было зафиксировано 79 стихийных бедствий, связанных с водой. Из них около 80 процентов составили наводнения и штормы, в результате которых погибло более двух тысяч и пострадало девять миллионов человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.04.2024
Нужно выращивать коров, которые испускают меньше газов, ради климата

Новое исследование Университета Кертина предлагает путь к сокращению выбросов метана, который вносит основной вклад в изменение климата, с помощью удивительно низкотехнологичного решения: разведения «более приличных» коров. Исследователи определили несколько стратегий решения этой проблемы. Селекция коров с меньшим производством метана может значительно сократить выбросы. Кроме того, восстановление деградировавших земель под леса и водно-болотные угодья является мощным природным решением.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)