www.pogodaiklimat.ru


15.01.2015
О температурных рекордах 14 января

Аномальная теплая погода, совершенно не характерная для января и свидетельствующая о процессах глобального потепления, привела к установлению очередных рекордов тепла на европейской территории России. В Великих Луках и Твери побиты рекорды 1993 года: вчера там было +4.8° и +3.9° соответственно, что на 0.6° и 1.1° выше предыдущих значений. Во Владимире и Казани новые рекорды дня составили +2.3°, в Казани такого теплого "старого нового года" не было за последние 135 лет. В Рязани было +2.8°, а в Орле +4.3°. В Самаре и Оренбурге также не обошлось без рекордов: в обоих городах столбики термометров достигли одинаковых отметок +2.1°, предыдущие рекорды в этих городах тоже отмечались в 1993 году.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
15.01.2015
Зимнюю грозу наблюдали в Риге

В среду вечером в Риге после сильного дождя начался снегопад, а около 20.40 раздался гром и засверкала молния. Это сообщили рижане и подтвердил Латвийский центр среды, геологии и метеорологии. Согласно статистике, гроза в Риге в январе наблюдается не чаще, чем раз в 10 лет. Снегопад, сопровождавший грозу, был достаточно интенсивным и вызвал налипание мокрого снега на провода и прочие предметы. Всего выпало 12 мм осадков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.01.2015
США может накрыть арктическая зима

Жителям Европы в нынешнюю зиму грех жаловаться на ее суровость, по крайней мере, пока. На дворе середина января, самая «макушка» зимы, а во многих регионах ее практически еще и не видели. Ничего удивительного в этом, в общем-то, нет, учитывая процессы глобального потепления на Земле, которые активно развиваются на протяжении последних десятилетий. А вот жителям североамериканского континента не позавидуешь. По всей видимости, этот регион земного шара глобальное потепление «обошло стороной». В преддверии старого Нового года дня американские синоптики зафиксировали рекордно низкую температуру - Висконсине и Миннесоте температура достигла почти минус 50 °С, и дальше будет еще холоднее, по крайней мере, так обещают синоптики.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
15.01.2015
В столичном регионе до +2 и небольшие осадки

В Москве и пригородах ожидается облачность, временами пройдут небольшие осадки, на дорогах гололедица, сообщает Росгидромет. В столице максимальная температура воздуха составит от 0 до 2 градусов тепла, по области - от -1 до +2. Ветер западный 5-10 м/с. Предстоящей ночью сохранится облачность с прояснениями, местами небольшой снег, на дорогах гололедица. В столице будет 2 - 4 градуса мороза, в Подмосковье - от -2 до -7. Ветер юго- западный 5-10 м/с. Днем в пятницу - облачно с прояснениями, местами небольшой снег, на дорогах опять скользко. В Москве будет около 0, по области - от -4 до +1 градуса. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (15 шт.)