www.pogodaiklimat.ru


06.11.2015
Россия возобновляет гидрографические исследования Антарктики

Россия возобновляет гидрографические исследования морей Южного океана, омывающего Антарктиду. Для осуществления промеров дна в морях Космонавтов, Лазарева и Содружества в пятницу к берегам Антарктиды из Кронштадта отправится океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" ВМФ РФ. Об этом сообщил заместитель начальника управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ Олег Осипов. "Поход продлится более 5 месяцев. Его основная научная цель - уточнение морских карт в трех морях Южного океана - море Космонавтов, море Лазарева и море Содружества, за гидрографическую работу в которых отвечает Россия. Поход в Антарктиду "Адмирал Владимирский" осуществит после 30-летнего перерыва в составе Российской антарктической экспедиции", - сказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2015
Байкал продолжает мелеть

Действующий закон не позволяет Байкалу упасть ниже 456 метров: ограничение метрового диапазона ввели ещё в 2001 году. С тех пор возникла проблема с Иркутской ГЭС, ведь подобное ограничение не позволяет максимально увеличивать выработку электроэнергии на Ангаре. В прошлом году иркутяне выступили с предложением увеличить сброс воды из озера. Высказывались мнения, это позволит решить проблему малой водности рек, которая создаёт неудобства у энергетиков Восточной Сибири. Премьер-министр России Дмитрий Медведев пошёл им навстречу. А вот власти Бурятии, учёные и общественники забили тревогу и заговорили о возможной экологической катастрофе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (12 шт.)
06.11.2015
В Мурманскую область пришло похолодание

6 ноября Мурманская область будет находиться под влиянием тыловой части циклона с центром на юге Карского моря. По Мурманской области местами пройдет снег, ветер северо-западный 5-10 м/с, преобладающая температура воздуха -1...-6 градусов, сообщили в Мурманском гидрометцентре. На востоке Баренцева моря ожидается ветер северо-западный, северный 15-16 м/с. Сегодня утром в Мурманске температура воздуха -1 градус, ветер северо-западный 4-7 м/с, в Никеле -3, в Мончегорске -1, в Апатитах, Кандалакше и Умбе -2, в Ковдоре -4, в Териберке +1. // www.b-port.com

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2015
Петербург скрылся в густом тумане

Сильный туман продержится в Петербурге в течение первой половины дня, предупреждает ГУ МЧС по Северной столице. «По Невской губе Финского залива в первой половине дня 06 ноября ожидается туман при видимости менее 1000 м», – говорится в сообщении ведомства. Отметим, что туман наблюдается в Петербурге с ночи, и утром он стал еще сильнее - видимость ухудшилась уже всего до 200 метров. Судя по онлайн-табло Пулково, туман не внес корректив в работу: аэропорт принимает и отправляет рейсы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2015
Exxon Mobil заподозрили в подтасовке климатологических исследований

Exxon Mobil подозревают в подтасовке результатов исследований о последствиях глобального потепления. Сама компания пользовалась проверенными научными выкладками, а своих акционеров и общественность вводила в заблуждение, пишет The New York Times. Генеральная прокуратура потребовала от нефтяного гиганта представить документацию, в том числе финансовые отчеты и переписку по электронной почте. «Мы однозначно отвергаем предположения о том, что Exxon Mobil скрывала исследования в области климатических изменений», — заявил вице-президент компании Кеннет Коэн.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2015
От 2 до 5 градусов тепла и сухо будет в столичном регионе

Переменную облачность без осадков прогнозируют в пятницу в столичном регионе синоптики Росгидромета. "Температура воздуха в Москве составит +4...+6, по области будет от 2 до 7 тепла", - уточнили в метеослужбе. Ветер северо-западный 2-7 м/с. Предстоящей ночью - при переменной облачности вновь обойдется без осадков. Ночью и утром местами опустится туман. В Москве столбики термометров покажут от -2 до 0, по области будет от -4 до +1. Ветер переменных направлений 2-5 м/с. Днем в субботу характер погоды не изменится - будет солнечно и сухо. В Москве воздух прогреется до +4...+6, по области до 2-7 выше ноля. Ветер переменных направлений 2-5 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)