www.pogodaiklimat.ru


03.11.2015
Ураган Чапала обрушился на Йемен

Как сообщает BBC, редкий тропический циклон «Чапала» (Chapala) достиг материковой части Йемена, неся с собой ураганный ветер, проливные дожди и мощный шторм. Удаленный йеменский остров Сокотра (Socotra) первым принял на себя удар стихии. По предварительным данным, погиб один человек, но оценить реальные масштабы разрушений пока не представляется возможным. Сокотра находится в 368 километрах к югу от побережья Йемена в Аравийском море и к востоку от Сомали. Здесь проживают около 50 000 человек, которые говорят на своем собственном языке, и растут сотни экзотических видов растений, которые не встречаются больше нигде на Земле.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.11.2015
Владимир Путин приглашен на климатчиескую конференцию ООН

Президент Франции Франсуа Олланд направил личное приглашение президенту РФ Владимиру Путину на предстоящий в декабре в Париже саммит по климату, сообщает ТАСС. Об этом глава Пятой Республики заявил в эфире радиостанции Europe 1. По словам французского лидера, у Парижа и Москвы "есть разногласия по многочисленным вопросам мировой политики", однако по вопросу климата Франция и Россия должны быть едины. В данном случае, подчеркнул французский президент, речь идет о "проблеме, касающейся всего человечества".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.11.2015
Снег в Центральной России стал ложиться на 10 дней позже

Глобальное потепление в действии: снег в центральной части России в последние годы стал ложиться на целых 10 дней позже, чем в середине XX века. Это отмечает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Это является заметной характеристикой изменения климата. "Если говорить о климате, то устойчивый снежный покров в столичном регионе формируется в самых последних числах ноября, — цитирует Романа Вильфанда РИА Новости. — Для Северо-Западного федерального округа этот сдвиг примерно тоже на 10 дней, в Поволжье сдвиг тоже произошел, но на меньший срок".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.11.2015
Хабаровский край накрыло смогом из Китая

В Хабаровский край пришла необычная для ноября тёплая погода. Однако такие метеорологические изменения обернулись загрязнением воздуха — перемещение тепла принесло с собой едкий дым из соседнего Китая. С 1 ноября Хабаровск оказался окутан густым смогом. Это произошло из-за сельскохозяйственных палов сухой травы в Китае. По сообщениям китайских СМИ, хуже всего ситуация с пожарами сейчас обстоит в провинции Ляонин. Там природные возгорания не могут потушить с конца октября.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)