www.pogodaiklimat.ru


02.12.2015
150 лет метеостанции Тарту

Ровно 150 лет назад, 2 декабря, в Тартуском университете начали на регулярной основе измерять температуру воздуха. По случаю круглой даты сегодня на торжественном мероприятии в Тарту соберутся метеорологи, климатологи, гидрологи, морские- и геофизики, передают утренние теленовости ERR. В ознаменование юбилея фирма Eesti Post выпустила памятную марку "Метеорологической обсерватории Тартуского университета - 150". Кроме того, пройдет конференция, цель которой - обновить контакты между специалистами, занятыми в метеорологии. На ней будет дан обзор происходящего в этой сфере, а так же речь пойдет о том, как обстоят дела в Эстонии. Молодые ученые получат возможность представить результаты своих исследований. // rus.err.ee

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.12.2015
Хакеры атаковали Метеобюро Австралии

Компьютерная система Австралийского бюро метеорологии подверглась массированной хакерской атаке. Об этом сообщила телекомпания ABC, по данным которой, причиненный ущерб оценивается в миллионы долларов. Официальный представитель бюро метеорологии заявил, что по установленным правилам он не комментирует вопросы, связанные с безопасностью. В то же время время он подчеркнул, что метеобюро "продолжает предоставлять клиентам надежную высококачественную информацию о погоде, климате и состоянии океанов". Со ссылкой на анонимные источники ABC возлагает вину за содеянное на китайских хакеров, однако официального подтверждения эта информация пока не получила.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.12.2015
В районе Сочи идут сильные дожди

В среду спасатели из-за угрозы затопления эвакуировали трех жителей сочинского горного поселка Кепша. Всему виной сильный ливень, который не прекращается со вчерашнего вечера на курорте. - Сегодня в 11.50 пришлось эвакуировать трех человек из наиболее подтопленного участка поселка Кепша. Людей перевезли из их дома в более безопасное место - к родственникам, проживающих в том же районе, - рассказали в пресс-службе Южного поисково-спасательного отряда МЧС РФ. В настоящее время специалисты ведут постоянный мониторинг паводковой обстановки в районах местных рек. Из-за обильных осадков возможен резкий подъем уровня воды. Сотрудники МЧС не исключают, что может понадобиться и дальнейшая эвакуация жителей близлежащих поселков. Все экстренные службы города переведены в режим повышенной готовности к возможным ЧС.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.12.2015
Сильный ветер повалил деревья в Молдове

Сильный ветер в Молдове не прошёл бесследно. В некоторых районах ущерб от непогоды оценивается в тысячи леев. К утру 2 декабря 27 населённых пунктов в 10 районах страны частично остались без электричества. В селе Цибирика Кэлэрашского района без кровли осталась местная школа. Ветер снёс 300 метров шифера. "Будем просить помощи у правительства из резервного фонда. Школа была сдана в эксплуатацию в 88 году, а крышу ремонтировали в 93. И раньше бывали сильные ветра, но теперь она не выдержала", - сказал мэр коммуны Цибирика Кэлэрашского района Якоб Проскуров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.12.2015
Молния убила четырех человек в Индии

Четыре человека погибли в штате Уттар-Прадеш на севере Индии из-за удара молнии. Среди них две женщины. Это произошло во время шторма, из-за которого пострадали около 15 населенных пунктов. На севере Индии погибли по меньшей мере четыре человека в штате Уттар-Прадеш из-за удара молнии. Среди погибших две женщины. Это произошло во время шторма. Сильный ветер повалил десятки деревьев. В двух округах и городе Лакхнау, административном центре штата, повреждены линии электропередачи. Из-за разгула стихии пострадали около 15 населенных пунктов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.12.2015
Страны, которые пострадают в случае провала Парижской конференции

Если переговоры в Париже на климатическом саммите зайдут в тупик и участники не смогут договориться, то некоторые страны пострадают от выбросов парниковых газов в первую очередь. Эти государства столкнутся с большими трудностями. Парижский саммит: названы страны, которые рискуют пострадать в случае провала переговоров Рейтинг стран, попадающих в группу климатических рисков, по версии аналитической компании Verisk Maplecroft возглавляет Бангладеш.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)