www.pogodaiklimat.ru


12.02.2015
Климат не виноват в вымирании мамонтов

Причиной резкого сокращения популяции мамонтов около 30 000 лет назад было не изменение климата, как предполагалось ранее, а охотничья деятельность человека прямоходящего, считают специалисты из Университета Тюбингена и Зенкенбергского общества по исследованию естественной истории (Германия). Тщательному исследованию подверглись кости, зубы и бивни мамонтов Граветтской эпохи (30,5– 22 тысячи лет назад). Анализ показал, что климатические условия, а также пищевые и водные ресурсы, доступные этим гигантским травоядным, оставались стабильными. Однако количество мамонтов сокращалось. Также изотопный состав костей мамонтов, лошадей и оленей показал, что климатическая обстановка не изменялась резко и экологическая ниша животных сохраняла стабильность. В общем, вывод учёных таков: исчезновение крупных млекопитающих более тесно коррелирует с миграциями человека, чем с изменениями климата. Это соответствует гипотезе о решающей роли человеческого фактора в исчезновении мамонтов, мастодонтов и гигантских ленивцев.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2015
NASA запустило научный спутник DSCOVR

Ракета Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США, она выводит на орбиту исследовательский спутник DSCOVR, который будет вести наблюдение за солнечными ветрами для прогнозирования геомагнитных бурь, сообщает NASA. Пуск летательного аппарата DSCOVR состоялся в 02:03 мск с космодрома в штате Калифорния. Аппарат на орбиту выводит ракета-носитель Falcon 9, разработанная частной компанией SpaceX.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2015
В Беларуси в выходные будет тепло и влажно

Теплая и влажная погода ожидается в Беларуси на выходных. Об этом сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова. "После достаточно морозной погоды в начале недели, когда в ночные часы воздух местами охлаждался до -15...-22 градусов, начиная с середины недели в Беларусь начала поступать более теплая, но влажная воздушная масса атлантического происхождения. Значительно потеплело, и в дневные часы температура составила от -2 до +3 градусов", - сказала она. При этом отмечались небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Во многих районах страны сгущались туманы, местами наблюдался слабый гололед.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2015
Вологодский метеоролог получила государственную награду

Почетного звания «Заслуженный метеоролог Российской Федерации» удостоена начальник Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вера Полякова. Награду она получит в ближайшее время. Вера Степановна работает в метеорологии почти 30 лет, из них 14 лет занимает должность начальника. За эти годы под ее руководством было открыто несколько метеостанций, внедрялось и успешно использовалось современное оборудование.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2015
Жителей Челябинска насторожил синий снег

В некоторых районах Челябинска на улицы и крыши домов лег синий снег. Необычные осадки увидели жители поселка Локомотивный. «У нас в Локомотивом выпал голубой снег, у нас паника здесь у всех», - написал на своей странице в соцсети местный житель Дмитрий Кудренок. На месте аномалии на улице Физкультурной уже побывали журналисты. «На месте чувствуется сладковатый вкус, а люди жалуются на першение в горле», - сообщил корреспондент портала «Телефакт».

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2015
До +4 в четверг в столичном регионе

До +4 градусов прогреется в четверг воздух в столичном регионе по прогнозу синоптиков Росгидромета. Будет облачно с прояснениями, местами ожидаются слабые осадки, сохранятся условия для образования наледи и сосулек. Как сообщили в метеослужбе, в Москве максимальная температура воздуха составит 0...+2 градуса, по области будет от -1 до +4 градусов. Ветер западный 3-8 м/с. Предстоящей ночью при переменной облачности местами пройдет небольшой снег, переходящий в мокрый. На дорогах будет скользко. В столице столбики термометров покажут 0...-2 градуса, по области будет до 5 градусов мороза. Днем в пятницу характер погоды не изменится - местами не исключен снег и мокрый снег. В Москве будет от 0 до +2 градусов, по области от 2 градусов мороза до 2 градусов тепла. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (14 шт.)