www.pogodaiklimat.ru


13.05.2015
В Нерюнгри и Алдане побиты температурные рекорды

На территории Российской Федерации за вчерашний день зарегистрированы два температурных рекорда. Оба произошли в Якутии. В Нерюнгри вчера воздух прогрелся до +19.2°, на 0.7° больше, чем рекорд 2008 года. В Алдане максимум дня составил +19.1°, на 2.3° превышен предыдущий рекорд 2008 года. Как это часто бывает, за рекордное тепло пришлось расплачиваться резким похолоданием. Сегодня в обоих городах температура воздуха упала до отрицательных значений и пошел снег.

Подробнее »
Средняя оценка: 4 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (19 шт.)
13.05.2015
Эль-Ниньо набирает силу в Тихом океане

Впервые за последние пять лет в тропических водах Тихого океана ученые наблюдают за возникновением температурной аномалии, известной как Эль-Ниньо, которая может стать причиной засух и наводнений в разных частях планеты. По данным Метеобюро Австралии, это явление на протяжении нынешнего года может приобрести внушительные размеры. Термин "осцилляция" означает колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. В более узком смысле Эль-Ниньо — фаза Южной осцилляции, в которой область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.05.2015
Из-за аномальной температуры над Арктикой могут образоваться полярные бомбы

В результате столкновения очень холодного воздуха, натекающего с ледяных полей, и теплой океанической воздушной массы раскручивается вихрь диаметром всего десятки или сотни километров. В акватории Ледовитого океана климатические изменения протекают быстрее, нежели в других районах планеты. Стоит отметить, что положительная аномалия температурного режима, возникшая этой зимой в Арктике, месяц от месяца только усиливается. И минувший апрель в полярной области оказался на 10° теплее обычного.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)