Один человек погиб и более 30 пострадали в результате нескольких торнадо, прошедших вчера на севере Германии, сообщает N-tv.de. Серьезно разрушен небольшой город Бютцов возле Ростока в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания. Одна женщина госпитализирована в больницу в Ростоке в тяжелом состоянии, 26-летний мужчина погиб в Гамбурге, когда на его автомобиль упала часть крыши соседнего здания, его беременная подруга, также находившаяся в машине, ранена. По словам очевидцев, всего наблюдалось четыре торнадо.
Подробнее »Сильный и необычно крупный град, выпавший рано утром в среду в таиландской провинции Сукхотхаи в северной части страны, повредил более 1200 жилых строений, шквальный ветер сломал 40 опор местной линии электропередачи (ЛЭП), сообщает интернет-версия газеты Bangkok Post. Град начался после затяжного дождя, его основной удар пришелся на сельские районы провинции. По подсчетам местной администрации, серьезные повреждения как от града, так и от поваленных ураганным ветром деревьев, часто падавших на стоящие рядом жилища, получили 1263 жилых строения в 82 деревнях, говорится в сообщении.
Подробнее »Ученые США сделали очередной шаг в изучении возникновения ураганов. В Университете Майами морских и атмосферных наук разработан самый большой в мире симулятор ураганов. Устройство представляет из себя огромный аквариум, для построения которого было израсходовано 15 миллионов долларов. Эксперты надеются, что данное устройство поможет синоптикам предугадывать возникновение шторма и определять его силу, сообщает Рhys.org. Длина симулятора составляет 75 метров, в конструкцию заливается объем воды в 144000 литров, после чего специальные турбины образовывают ветер со скоростью 251 км/ч.
Подробнее »На большинстве рек области – Северной Двине, Пинеге и Вычегде – ледоход уже прошел. С 5 мая наблюдается движение льда на реке Мезени. В целом синоптики и гидрологи оценивают ситуацию как стабильную. Повсеместно ледоход прошел на очень низких уровнях и при минимальном количестве льда. На Северной Двине за 100 лет наблюдений такое фиксируется впервые. Между тем весеннее половодье еще только началось. На ряде притоков Северной Двины в Пинежском, Красноборском и Устьянском районах из-за продолжающегося таяния снега наблюдается подтопление дорог и мостов. По информации «Архангельскавтодора», в ряде населенных пунктов, где вода уже спала, мосты и дороги восстановлены. Подъем воды, по прогнозам, завершится около 9 мая.
Подробнее »Фьорды от Аляски до Норвегии впитывают углекислоту из атмосферы, что делает эти узкие заливы с крутыми скалистыми берегами нашими союзниками в борьбе с изменением климата. Фьорды составляют 0,1 процент поверхности мирового океана, однако поглощают 11 процентов органического углекислого газа, накапливая его в растениях, почве и скалах. фьорды - окруженные скалами заливы, прорезанные льдами ледниковых периодов, - считаются «одними из главных горячих точек погребения органического углерода, учитывая массу углерода на единицу площади», - пишет команда исследователей из Global Aquatic Research LLC, США, в журнале Nature Geoscience. Фьорды особенно хороши для хранения углерода, поскольку они глубокие, получают приток воды, насыщенной углеродом, из рек. Также в них спокойная бедная кислородом вода, в которой углерод быстро тонет. По всему миру фьорды ежегодно поглощают около 18 миллионов тонн углерода. Исследование изучило фьорды Скандинавских стран, Финляндии и Исландии, Гренландии, Канады, Аляски, Чили, Новой Зеландии и Антарктики.
Подробнее »В Воркуте свирепствует метель. Порывы ветра достигают 23 м/с. Из-за непогоды в среду отменили занятия у школьников с первого по восьмой классы. Кроме того, метель вынудила отказаться от всероссийской акции ко Дню Победы на городской площади. "В связи с непогодой мы рекомендуем автолюбителям воздержаться от поездок по кольцевой автодороге, а также в поселки Заполярный и Северный", - отметили в мэрии.
Подробнее »