www.pogodaiklimat.ru


20.07.2015
В Крыму потеплеет до +35

На этой неделе показания на термометрах в Крыму днем будут достигать 35 градусов. Об этом рассказали в гидрометцентре Республики Крым. Так, сегодня днем жителей полуострова радовала довольно жаркая погода. Температура воздуха местами достигала 34 градусов тепла. Скорость ветра – около 3-8 метров в секунду. Уже завтра скорость ветра несколько увеличится – до 4-9 метров в секунду. Температура воздуха ночью не будет подниматься выше 18 градусов, а вот днем она составит 29-34 градусов тепла.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2015
Сильнейший дождь размыл трассу Тюмень - Ханты-Мансийск

На федеральной трассе Тюмень – Ханты-Мансийск из-за проливных дождей образовался огромный провал глубиной 7 метров и длиной около 30 метров. Трасса полностью перекрыта. Согласно данным метеорологической станции Демьянское, всего за сутки выпал 141 мм осадков! Некоторые СМИ сообщают, что обвалился мост над рекой Демьянка.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2015
Крупный град прошел в Челябинской области в пятницу

Сообщения о граде 17 июля поступили от жителей Смолино и посёлка Томинского Сосновского района Челябинской области. Гроза, накрывшая Челябинскую область вечером 17 июля, где-то проявилась сильным ливнем (например, в Долгодеревенском). А в других посёлках прошёл крупный град, который побил урожай, сломал теплицы и ещё долго лежал сугробами на участках. - Весь урожай погиб, особенно жаль помидоры, так как за ними уход с зимы. А какая была красавица вишня: ягодка одна к одной. Попили компот и сварили варенье. У некоторых в поселении даже разбиты теплицы, но урожай там всё-таки сохранился. Значит, на Урале всё надо высаживать только в теплицы, даже морковь и лук, которые тоже пострадали от града. Многим не видать солений как своих ушей, - пишет жительница посёлка Томинский Евгения Ильинична Павлик. // www.sn74.ru

Подробнее »
Средняя оценка: 7.5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2015
В Волынской области шквал повалил деревья на палаточный городок

Исходя из данных пресс-центра ГСЧС Волынского региона Украины, вчера ночью на территории области наблюдался шквальный ветер и сильный дождь. В связи с этим осталось без света более 40 населенных пунктов. Более того, в с. Свитязь Шацкого района на территории палаточного городка турбазы «Незабудка» повалены около 50 деревьев. Есть пострадавшие и среди людей. В ведомстве передают, что пострадало 7 человек. Все пострадавшие находятся в больнице.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2015
В штате Огайо прошел сильнейший ливень

Семью из шести человек в трейлере ливнем смыло в реку в поселке Джорджтаун американского штата Огайо, мать, дочь и один из сыновей погибли, передает РИА Новости. "По сути, их смыло вниз по течению", - сообщил управляющий поселком Арт Оуэнс. Члены семьи укрывались от ливня в доме на колесах, находившемся на берегу реки Ред Оук. Потоком воды фургон смыло в реку. Отца и двух сыновей спасли спустя два часа после начала бедствия и доставили в госпиталь города Цинциннати. Мать и двое других детей погибли. По словам управляющего поселком, за час выпало около 100 миллиметров осадков. Несколько улиц Джорджтауна также затопило. По словам Оуэнса, вода местами доходила до 180 сантиметров в высоту. Он добавил, что иногда в штате случаются наводнения такого рода, однако настолько сильных до сих пор не было.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2015
2014 год признан самым теплым за всю историю наблюдений

Прошедший 2014 год признан самым жарким за всю историю наблюдений. Кроме того, в прошедшем году климат отличался быстрым таянием ледников и увеличением числа жарких дней и циклонов. Об этом сообщается в ежегодном докладе «Состояние климата» (State of the Climate), который представило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США на основе данных, полученных 413 учеными из 58 стран мира. Коротко о докладе рассказывается в пресс-релизе управления. Температура воздуха на планете в 2014 году оказалась самой высокой за последние 135 лет. Новые рекорды поставлены в более чем 20 государствах Европы, за ними идут страны Африки, Азии и Австралия.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (2 шт.)
20.07.2015
Сокращение арктических льдов вредит белым медведям

Сокращение площади ледовой шапки Арктики в летние сезоны из-за глобального потепления неожиданно сильно влияет на состояние популяций белых медведей, лишая их доступа к пище в большей степени, чем ожидали увидеть ученые, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. Как показывают спутниковые наблюдения, глобальное потепление сильнее всего проявляется в приполярных широтах, из-за чего животные и растения, живущие в заполярье, быстрее и сильнее всего почувствуют последствия климатических изменений. К примеру, как показали недавние наблюдения за состоянием белых медведей, они могут исчезнуть уже к 2025 году.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2015
В Армении температура достигла +40.5

Самая высокая в температура летом текущего года зарегистрирована 10 июля в Араратской долине – воздух прогрелся до 40,5 градусов, сказала в пятницу журналистам начальник метеорологической службы Армгидрометцентра Заруи Петросян. «В этом году самая высокая температура воздуха зарегистрирована 10 июля на метеорологической станции «Звартноц» в Араратской долине. Этот показатель находится в пределах нормы, хотя обычно первая половина июля бывает более прохладной, чем вторая. В остальных районах Араратской долины максимальная температура составила 39,5-40 градусов”, - сказала она.

Подробнее »
Средняя оценка: 7.5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2015
На Филиппинах эвакуированы 3 тысячи человек в связи с наводнениями

Около трех тысяч человек эвакуированы на Филиппинах в связи с наводнениями, вызванными ливнями, информирует агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти, также сообщается о четырех погибших. По данным агентства, ливни в северной части Филиппинских островов продолжаются в течение нескольких дней. Есть случаи оползней, часть дорог оказались затоплены. Местные метеорологические станции сообщают, что муссонные дожди, которые могут вызвать оползни и ливневые паводки, будут продолжаться.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2015
Метеостанции Хамар-Дабан исполнилось 80 лет

Метеорологическая станция Хамар-Дабан 18 июля отметила свое 80-летие. Она была открыта в 1935 году экспедицией Лентранспроекта. Станция расположена на северном склоне горного хребта Хамар-Дабан на высоте 1442 метра над уровнем моря. Вблизи станции берут свое начало реки Слюдянка, Большая Быстрая, Похабиха. Сотрудники станции проводят наблюдения за температурами воздуха и поверхности почвы, атмосферным давлением, осадками, ветром, облачностью, атмосферными явлениями, кроме этого, выполняются наблюдения за продолжительностью солнечного сияния, интенсивностью осадков. Летом 2014 года на станции установлен автоматизированный метеорологический комплекс.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2015
В московском регионе кратковременный дождь и до +24

Облачно с прояснениями будет 19 июля в столичном регионе. Как сообщили в Росгидромете, ожидается кратковременный дождь, местами прогремит гроза. "Температура воздуха в Москве составит 21-23, по области 19-24 тепла. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с", - рассказали в метеослужбе. Предстоящей ночью - облачно с прояснениями. Местами пройдет небольшой кратковременный дождь, возможна гроза. В Москве столбики термометров покажут 12-14, по области 9-14 выше ноля. Ветер западной четверти 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Днем в понедельник характер погоды не изменится - будет облачно с прояснениями. Местами не исключен небольшой кратковременный грозовой дождь. В Москве воздух прогреется до 21-23, по области до 19-24 выше ноля. Ветер западной четверти 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)