www.pogodaiklimat.ru


24.07.2015
Эль-Ниньо усилится и продлится до конца года

Эль-Ниньо в Тихом океане усилится и сохранится в следующем году, повышая температуру и сокращая уровень осадков, заявило во вторник Бюро Метеорологии Австралии. В отчете, опубликованном веб-сайте бюро, сообщается, что в течение 10 недель подряд температура поверхностных вод океана во всех областях мониторинга была больше чем на 1 градус по Цельсию выше среднего значения, что на две недели дольше, чем в рекордном 1997 году.

Подробнее »
Средняя оценка: 2.46 ,     Проголосовало: 65 чел.    
Комментарии (9 шт.)
24.07.2015
Из-за засухи в Калмыкии объявлена чрезвычайная ситуация

Калмыкия перешла на особое положение из-за почвенной засухи. Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС 24 июля, решение о введении на территории степной республики чрезвычайного положения было принято накануне. Соответствующее распоряжение подписал председателя правительства Калмыкии. От засухи и отсутствия дождей пострадали больше трети районов республики. Так, в пяти из 13-ти районов — Сарпинском, Малодербетовском, Юстинском, Кетченеровском и Целинном — произошла гибель зерновых и кормовых культур на общей площади 33 559 гектаров. Жара также сгубила и естественные пастбища на площади 400 тыс. гектаров.

Подробнее »
Средняя оценка: 2.26 ,     Проголосовало: 92 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.07.2015
В Закарпатье сильный ветер убил человека

Вчера вечером в с. Петровка Ужгородского района (Закарпатье, Украина) прошел шквал. Порывами сильного ветра частично повреждены кровли 30 частных жилых домов. В одном из домов упал кирпичный фронтон, в результате чего один человек погиб и еще один был травмирован. На месте происшествия работает оперативная группа Управления ГСЧС Украины в Закарпатской области. А Тернополь накрыла ужасная гроза, из-за мощного дождя улицы города превратились в реки, а в некоторых районах города даже пропал свет.

Подробнее »
Средняя оценка: 8.5 ,     Проголосовало: 6 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.07.2015
На Алтае открылась новая метеостанция

В долине Актру открылась обновленная метеорологическая станция, реконструкцией которой занимались Институт мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН и Томский государственный университет. Данные с этой метеостанции очень важны, поскольку позволяют проанализировать изменения климата на континенте и планете. «Новое оборудование позволит нам продолжить метеорологические ряды наблюдений, которые велись в долине с 1972 года, — рассказал сотрудник лаборатории экологического приборостроения ИМКЭС Алексей Комаров.

Подробнее »
Средняя оценка: 5.5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.07.2015
Непогода обесточила 75 населенных пунктов в Беларуси

Гроза и сильный ветер, которые прошли в Беларуси 23 июля, повредили кровлю 55 сельскохозяйственных зданий, в том числе 30 ферм, и 13 частных домов в Гродненской области, сообщили в пресс-службе МЧС. Порывы ветра достигали 20 м/с. Повреждены крыши зданий в Слонимском, Новогрудском, Зельвенском и Волковысском районах, для их восстановления необходимо 8003 листа шифера. Люди не пострадали. Подразделения МЧС также девять раз помогали распиливать аварийные и упавшие деревья. В шести случаях они падали на дома, в двух – на дороги, в одном – на легковой автомобиль. Сильных дождей не наблюдалось, только в Житковичах вчера за пару часов выпало 36 мм.

Подробнее »
Средняя оценка: 7.75 ,     Проголосовало: 4 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.07.2015
До 24 тепла, местами дождь в столичном регионе

Облачно с прояснениями будет в пятницу в столичном регионе. По данным Росгидромета, местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха в Москве составит 22-24, по области 19-24 градуса. Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с. В субботу при переменной облачности уже без осадков. В Москве ночью столбики термометров покажут 12-14, по области 10-15 выше нуля. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Днем в столице воздух прогреется до 23-25, по области до 21-26 тепла. Будет солнечно. Ветер северо-западный 3-8 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)