www.pogodaiklimat.ru


08.12.2017
У жителей холодных стран больше шансов на развитие рака

Сотрудники Медицинской школы университета Кипра установили, что жители северных стран чаще прочих страдают от онкологических заболеваний. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Molecular Biology and Evolution. Ранее ученые выдвинули гипотезу, что существует связь между адаптацией человека к экстремальным погодным условиям и риском развития этого заболевания. "Генетические модификации, которые помогают справляться с тяжелыми климатическими условиями, могут также приводить к возникновению рака", — пояснил один из авторов исследования, профессор Константинос Воскаредис. По его словам, клетки, демонстрирующие высокую "морозостойкость", особенно склонны к канцерогенезу.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)
08.12.2017
В Москве прочитают лекцию о климате города

В Голубом зале Российской государственной библиотеки проходит выставка диссертаций «Наша планета», посвящённая исследованию экологических проблем в России. В рамках выставки специалисты-экологи читают лекции по самым насущным вопросам охраны природы. Вторую лекцию цикла прочтёт Александр Викторович Кислов, доктор географических наук, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.12.2017
Обнаружен микроб, ответственный за образование метана в океане

Промышленная и сельскохозяйственная деятельность производит большое количество метана - парникового газа, способствующего глобальному потеплению. Многие бактерии также производят метан в качестве побочного продукта их метаболизма. Некоторые из этого естественно выделяемого метана происходят из океана - явление, которое давно озадачило ученых, потому что не существует известных метанообразующих организмов, живущих вблизи поверхности океана.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
08.12.2017
На следующей неделе в Москве потеплеет

До +3 градусов потеплеет в столичном регионе на следующей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе Гидрометцентра России. По прогнозам синоптиков, в субботу на погоду в Москве будет оказывать влияние обширная система низкого давления. Вновь ожидаются осадки, небольшой снег, а вместе с ними и повышение температуры. Температура воздуха ночью составит -2...-4 градуса в столице и -2...-7 по области, а днем столбики термометров покажут от -1 до +1 градуса и от -3 до +2 градусов соответственно.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (26 шт.)