В США приостановили спорный эксперимент по созданию искусственных облаков из морской воды, предназначенных для уменьшения солнечного излучения и борьбы с глобальным потеплением, сообщила газета Politico. Отмечается, что проект, получивший государственное финансирование, столкнулся с сопротивлением местных властей, которые отказались поддерживать его дальнейшие испытания. В 2024-м аналогичный эксперимент, проводимый группой ученых из Калифорнии, уже провалился — тестирование облакообразующей машины на списанном авианосце было отменено из-за резкой критики.
Подробнее »Начало недели принесло во многие районы Швейцарии суровую погоду и обильные дожди, в связи с чем MeteoSwiss и Федеральная метеорологическая служба выпустили предупреждения о высоком риске, особенно для горных районов и северных склонов Альп, пишет 20minuten, сообщает albinfo. По прогнозам, непрерывные дожди и грозы, начавшиеся с вечера воскресенья, продолжатся в понедельник утром, особенно в таких районах, как Майринген-Гадмерталь, Герзау-Энгельбергерталь, Эрстфельд-Энгельберг, Муотаталь и Северно-Центральный Гларус, где ожидается до 170 миллиметров осадков.
Подробнее »Введение режима экстренного реагирования из-за вероятности наводнений в Пекине объявило Министерство водного хозяйства КНР, сообщило агентство Синьхуа. По информации агентства, сильные проливные дожди, обрушившиеся на столицу с 24 июля, привели к резкому росту воды в водохранилище Миюнь в северо-восточном пригороде китайской столицы. Приток воды в результате оказался максимальным за всю 60-летнюю историю водохранилища. При этом дожди продолжат идти в течение следующих нескольких дней в бассейне реки Чаобай, а в некоторых малых и средних реках в районах, охваченных ливневыми, дождями уровень воды может быть выше тревожного уровня, говорится в сообщении Министерства водного хозяйства КНР.
Подробнее »В Финляндии установилась беспрецедентная жара: уже 14-й день подряд температура превышает +30 градусов — такого не случалось с 1961 года, когда начались метеонаблюдения. Об этом сообщает BBC со ссылкой на Финский метеорологический институт. После затяжной холодной весны и дождливого начала лета вся страна, включая северную Лапландию, оказалась во власти продолжительного зноя. В Рованиеми, административном центре Лапландии и месте, где находится знаменитая деревня Санта-Клауса, жара держится уже 15 дней.
Подробнее »На метеостанции Вая в Красновишерском районе 25 июля зафиксировано опасное погодное явление. За сутки выпало 67 мм осадков, что составляет 79% от месячной нормы. «Такое количество осадков за короткий период создает риск подтоплений и осложняет ситуацию в районе», — сообщили в гидрометцентре. Метеорологи отмечают, что интенсивные осадки могут привести к повышению уровня воды в местных реках и ручьях. Жителям Красновишерского района рекомендуется соблюдать осторожность и следить за обновлениями прогнозов.
Подробнее »Абсолютный рекорд летней температуры +50.5°C зафиксировали метеорологи в Турции на юго-востоке страны, сообщает 27 июля пресс-служба министерства окружающей среды Турции в соцсети X. «Согласно данным нашего Главного управления метеорологии, был побит температурный рекорд: +50.5°C в Силопи 25 июля», — говорится в сообщении. По данным Турецких властей, рекордные летние температуры 25 июля зафиксировали 132 метеостанции страны.
Подробнее »Из-за засухи на юге России потери урожая зерна, кукурузы и подсолнечника могут достичь 25% по сравнению с 2024 годом. Как пишут «Известия», ситуация в Ростовской области одна из самых сложных. Здесь чрезвычайное положение действует уже в 21 районе. В Краснодарском крае урожайность пшеницы упала с 62 до 46 ц/га. Режим ЧС вводился из-за гибели колосовых культур, но теперь ясно, что серьезный ущерб понесут и пропашные культуры – кукуруза и подсолнечник. Отмечается, что в зоне ЧС эти культуры практически уничтожены, но проблемы наблюдаются и в других районах, где режим пока не введен. Власти Краснодарского края уже оценили потери в 2,8 млн т зерновых и зернобобовых. Фермеров беспокоит судьба хозяйств, которые недополучили урожай пшеницы и ячменя, а также остались без кукурузы и подсолнечника.
Подробнее »После строительства новой метеостанции, в планировании которой сотрудники ОГМС Тарко-Сале принимали непосредственное участие, необходимые помещения для метеорологов и гидрологов учтены. Здание из 12 помещений с площадью 230 кв. м расположили на окраине города, теперь никакие внешние факторы не будут оказывать негативное влияние на показания метеорологических приборов. ОГМС Тарко-Сале входит в мировую сеть наземных метеорологических наблюдений, которые используются при составлении краткосрочных и долгосрочных прогнозов погоды. Для жителей города гидрометеорологическая служба имеет важное значение, так как от её ежедневной работы зависит безопасность горожан и их уверенность в контроле за погодными условиями.
Подробнее »Переменная облачность, местами небольшой дождь и температура до +31 градуса ожидаются в Москве в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице будет 29-31 градус тепла, в ночь на вторник температура может опуститься до +15 градусов. Ветер прогнозируется северо-восточный, восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 747 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура воздуха будет колебаться в пределах +26...+31 градуса. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки +12 градусов. В Московском регионе из-за высокой температуры объявлен оранжевый уровень погодной опасности. Предупреждение действует с 12:00 мск 28 июля до 18:00 мск 30 июля. // ТАСС
Подробнее »