www.pogodaiklimat.ru


В Таджикистане за год зафиксировано 899 опасных метеорологических явлений

02 февраля 2022

Точность прогнозов таджикских метеорологов составляет порядка 91%, заявил председатель Комитета охраны окружающей среды республики Баходур Шерализода. Так, согласно данным Комитета охраны окружающей среды, сотрудники Агентства по гидрометеорологии республики на основании мониторинга погоды в течение года разработали 365 однодневных прогнозов. Также он добавил, что, по сравнению с прошлым годом, эта цифра повысилась на 2%.

По его словам, в 2021-м в Таджикистане зафиксировано 899 опасных метеорологических явлений, 709 из которых были спрогнозированы учеными-метеорологами. "Точность прогноза опасных явлений составила 69,3%, что на 1,3% больше, чем в предыдущем году", - подчеркнул глава Комитета охраны окружающей среды. По данным гидрометеорологического управления, в стране имеется 56 метеостанций и 29 автоматических пунктов, которые ежедневно фиксируют погоду, температуру, количество осадков, скорость ветра, запыленность и другие параметры.

Также в распоряжении синоптиков находится 21 пункт замеров качества атмосферного воздуха. В прошлом году в Таджикистане установили 7 автоматических метеорологических станций.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.