www.pogodaiklimat.ru


02.04.2024
В Москве, Санкт-Петербурге и других городах побиты температурные рекорды

Африканский зной 1 апреля пожаловал в центр ЕТР, Беларусь и Украину, побив рекорды дня сразу на 75 из 600 метеостанциях СНГ, включенных в климатический мониторинг. И это не первоапрельская шутка! В Москве максимум составил +21.6° (предыдущий рекорд +17.8° в 1983 году). В северной столице, Санкт-Петербурге рекордный максимум составил +19.6° (предыдущий +14.4° в 2010 году). Рекорды перекрыты сразу на несколько градусов!

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.04.2024
Пять человек погибли в результате торнадо в Западной Бенгалии

По меньшей мере пять человек погибли и более 100 получили ранения в результате торнадо, обрушившегося на восточный индийский штат Западная Бенгалия, сообщили официальные лица в понедельник. В воскресенье торнадо обрушился на несколько районов района Джалпайгури. Он повредил множество домов и вырвал с корнем деревья в городе Джалпайгури и во многих районах соседнего Майнагури. "Внезапный торнадо в воскресенье разрушил большую часть города Джалпайгури, квартала Майнагури и Дхупагури. В результате сильного шторма пять человек погибли и более 100 получили ранения", - сообщил чиновник.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.04.2024
Глобальное потепление удешевит проводку судов по Севморпути

Климатические изменения в северных регионах Сибири и Крайнего Севера требуют особого внимания, сказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Усс. Его заявление опубликовано на сайте верхней палаты парламента. Отдельное внимание сенатор уделил таянию льдов на Северном морском пути. Изменение климата влияет на время и экономическую составляющую проводки судов — срок проводки увеличивается, а ее стоимость снижается. Это связано с уменьшением толщины льда, а также тем, что часть океана свободна ото льда большее количество времени. Также сокращается время использования зимников — важной транспортной артерии Севера.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.04.2024
Отмечены самые ранние ранние грозы в Карелии за 165-летнюю историю

1 апреля в Муезерском и Медвежьегорском районах зафиксированы грозы, которые можно считать самыми ранними за 165 лет в Карелии, сообщает Гидрометцентр региона. За 165-летний ряд инструментальных наблюдений в Петрозаводске самая низкая температура наблюдалась 1 апреля 1895 года (-20.7), самая высокая - 25 апреля 2000 года (+24.2). В текущем столетии самый теплый апрель с положительной аномалией +3.9 наблюдался в 2001 году, совсем немного отстал от него апрель 2016-го. Самый холодный апрель текущего столетия - в 2017 году, и холодным-то назвать нельзя, потому что отличался от нормы всего на 1 градус. А вот апрель-2024 уже заявил о своей необычности грозами днем 1-го числа в Муезерском и Медвежьегорском районах, - говорится в сообщении. // Подробнее »

Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.04.2024
Гидрометцентр спрогнозировал солнечный апрель на территории юга Сибири

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что жителей юга Сибири весь апрель ждет солнечная погода. В беседе с журналистами заслуженный метеоролог РФ отметил, что с наступлением апреля в регионах, расположенных на юге Сибири и на юге Дальнего Востока, снег сойдет очень быстро. Жителей этих территорий ждет солнечная весенняя погода. – И активные солнечные лучи быстро сублимируют снег – то есть превращают его в водяной пар, который сразу испаряется, – передает СМИ слова Вильфанда. Вместе с тем представитель Гидрометцентра предупредил, что осадков может оказаться недостаточно на юге Амурской области, в Забайкалье и в Приморье. Это может привести к риску возникновения пожаров.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.04.2024
Казахстан объявил о самых масштабных в истории паводках

Паводки, начавшиеся в Казахстане, превысили по масштабам подтопления, которые были в 2012 и 2017 годах и считались крупнейшими за 30 лет, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев 1 апреля на заседании штаба по координации противопаводковых мероприятий. «О чем это говорит? Прогнозная работа полностью отсутствовала, что связано с дефицитом специалистов соответствующего профиля», — сказал он. По его мнению, последствий от стихийного бедствия было бы меньше в случае выполнения региональными властями всех запланированных противопаводковых мероприятий. Президент также сообщил, что пик затопления территорий еще не прошел, поэтому нужно максимально использовать все силы для борьбы с паводками.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.04.2024
В Москве ожидаются облачная погода с прояснениями и до 23 градусов

Облачная с прояснениями погода, преимущественно без осадков и температура воздуха до 23 градусов тепла ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице температура воздуха будет колебаться в пределах +21...+23 градусов тепла. В ночь на среду температура может опуститься до +11 градусов. Ветер южный, 6-11 м/c. Атмосферное давление составит 739 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться от +18 до +23 градусов, в ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки +8 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)