www.pogodaiklimat.ru


В Беларуси за июнь выпало 85% климатической нормы осадков

07 июля 2023

В Беларуси за июнь выпало 85% климатической нормы осадков, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Средняя по Беларуси температура воздуха за июнь 2023 года составила +17.7 градуса, что выше климатической нормы на 0.7 градуса. По большей части территории страны отмечалась положительная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от +0.1 до +1.5 градуса. По востоку и крайнему северо-востоку страны отмечалась отрицательная аномалия от -0.1 до -0.5 градуса. В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Минской области (плюс 1.1 градуса), в Брестской и Гомельской областях отклонения были наименьшими (+0.2 градуса)", - рассказали в Белгидромете.

Месяц начался с холодной первой декады с температурой воздуха на 0.8 градуса ниже нормы. Вторая и третья декады были теплыми с положительной аномалией равной 1.1 и 1.7 градуса соответственно. Температура воздуха днем в большинстве дней месяца находилась преимущественно в пределах от +18 до +30 градусов, а в периоды похолоданий, в основном в начале месяца, опускалась до +13...+17 градусов. Максимального значения (+31.5 градуса) температура воздуха достигла 18 июня на станции Вилейка. Температура воздуха ночью преимущественно находилась в пределах от +8 до +19 градусов, а в самые холодные ночи в первой декаде местами опускалась до отрицательных значений. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Полесская 4 июня и составила -1.1 градуса.

По информации климатологов, за месяц в среднем по Беларуси выпало 61.4 мм осадков, что составило 85% климатической нормы. По территории страны осадки распространялись неравномерно. По большей части страны отмечался недобор осадков, а по северу выпало менее 50% нормы. По западу, юго-западу, югу и востоку страны выпало 100-150% нормы осадков за месяц.

"По областям больше всего осадков отмечено на территории Брестской области - в среднем по области 86.5 мм, или 121% нормы соответственно. Меньше всего - на территории Витебской области - 29.5 мм, или 39% нормы, где июнь занял второе место в ранжированном ряду наблюдений от самого засушливого к самому влажному, начиная с 1945 года. Кроме того, на протяжении первой и второй декад отмечался недобор осадков: выпало 5.7 и 18.9 мм осадков, или 31% и 68% декадной нормы соответственно. В третьей декаде выпало 36.8 мм, или 142% нормы", - отметили в Белгидромете.

Осадки выпадали в виде дождей. Повсеместно наблюдались грозы, в отдельных районах - град диаметром до 1 см (Ганцевичи, Минск), в ночные и утренние часы - туманы. По всей территории страны отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц зарегистрирована на станции Костюковичи 19 июня (19 м/с).

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.