www.pogodaiklimat.ru


01.02.2016
Ураган в Норвегии: более 30 тысяч домов остались без света

В пятницу вечером ураган «Тур», обрушился на западное побережье Норвегии, нанеся большой урон, он оставил без света свыше 30 тысяч домохозяйств по всей стране. Об этом сообщают норвежские СМИ. Из-за масштаба непогоды норвежские власти сделали штормовое предупреждение в 9 из 19 губерний королевства. Власти рекомендовали людям не выходить на улицы, так как ураганный ветер может подхватывать крупные объекты. В пятницу вечером метеорологическая станция на маяке Krakenes зафиксировала рекордную скорость ветра: 48 м/с - средняя за 10 минут и порывы до 62 м/с!

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.02.2016
В ОАЭ и Кувейте неожиданно выпал снег

Раз в несколько лет на вершине самой высокой горы Объединенных Арабских Эмиратов – Джебел Джаис - выпадает снег, вот и вчера метеостанция, расположенная в горах эмирата Рас-Аль-Хейма, зафиксировала минусовую температуру – столбик термометра вскоре после полуночи опустился на 0.3 градуса ниже нуля, а вершину горы припорошил снег. На остальной территории ОАЭ наблюдается сильный холодный ветер и снижение температуры на 3-4 градуса по сравнению с прошлой неделей.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
01.02.2016
О планах Роскосмоса по запуску новых метеоспутников

Специалисты АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработали аппаратуру для новейших космических комплексов информационного гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-М». Об этом сообщает пресс-служба РКС. Она обеспечит непрерывное наблюдение за поверхностью планеты и значительно повысит качество информации, используемой для подготовки метеорологических прогнозов, проведения экологического мониторинга и изучения климата Земли.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.02.2016
70 тысяч человек остались без света в Калифорнии

Более 70 тысяч человек в Калифорнии остались без электроэнергии после того, как на южные регионы Калифорнии в воскресенье обрушились штормовые ветра, сопровождаемые мощными проливными дождями. Об этом сообщает AFP. Отмечается, что из-за непогоды оказались оборваны километры линий электропередачи в округе Сан-Диего, что привело к прекращению энергоснабжения для около 40 тыс человек. В соседнем округе Лос-Анджелес без света находятся свыше 30 тыс. потребителей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.02.2016
Для борьбы с глобальным потеплением необходима регионализация климата

Специалисты нашли новый способ борьбы с последствиями глобального потепления. По словам исследователей из Австралии, Великобритании и Швейцарии, первым дело необходимо провести так называемую регионализацию климата. Статья с размышлениями учёных на этот счёт была опубликована на сайте Perspectives. По словам специалистов, под регионализацией климата подразумевается создание отдельного для каждого региона плана действий по борьбе с глобальным потеплением. Учёные подчеркнули, что через 50-100 лет некоторые части земных материков будут затоплены, поэтому жители планеты должны быть готовы к переменам.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.02.2016
Для борьбы с глобальным потеплением предлагается отбеливать кильватерные струи

Британские ученые из Института климатических и атмосферных наук Лидского университета предложили отбеливать кильватерные струи кораблей и судов, а также значительно продлевать срок их существования. Согласно расчетам исследователей, к 2069 году это позволит добиться частичного увеличения арктических льдов, а также нивелировать рост температуры, который может произойти, если не принять предлагаемые меры. Исследование ученых опубликовано в Journal of Geophysical Research: Atmospheres.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.02.2016
Томские ученые хотят сделать уникальную метеосистему

Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) в Томске разрабатывают систему регистрации и прогнозирования возникновения природных стихий, которая по плану должна покрыть территорию в более чем сто тысяч квадратных километров. «Метеоинформацию будут синхронно собирать около 15 измерительных постов, установленных на 30-метровых мачтах, и мобильный передвижной комплекс. Это позволит исследовать процессы, происходящие в атмосфере, регистрировать опасные природные явления, которые возникли, например, в 200 километрах от Томска и фронтом движутся в сторону города», — сообщил заместитель директора ИМКЭС по научной работе Владимир Корольков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.02.2016
Первая декада февраля в Москве будет теплее нормы на 10 градусов

В Москве и области в первые дни февраля температура воздуха будет значительно выше нормы. Об этом сообщил замдиректора Гидрометцентра России, начальник ситуационного центра Юрий Варакин. «В понедельник еще возможна околонулевая температура. И потом, начиная с 3-го, 4-го, даже в дневные часы, ночные, температура будет на 8-10 градусов выше нормы», — заявил специалист. По его словам, нормальная среднесуточная температура для этого периода составляет -9...-10 градусов. При этом средняя дневная температура во второй половине первой декады месяца в Москве и ряде районов Подмосковья прогнозируется на уровне +3...+5 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
01.02.2016
Небольшие осадки и до +2 в столичном регионе

Февраль в столичном регионе начнется сырой, ветреной и теплой погодой. Как сообщили в Росгидромете, в понедельник будет облачно, днем местами ожидаются небольшие осадки, на дорогах - сильная гололедица. "Температура воздуха в Москве составит 0...+2 градуса, по области - от 2 мороза до 3 тепла", - уточнили в метеослужбе. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Предстоящей ночью будет облачно, пройдет небольшой снег, ожидается сильная гололедица. В столице будет -1...-3 градуса, по области до 5 мороза. Днем во вторник - осадки, в Москве воздух прогреется до 1-3 тепла, по области будет от -2 до +3 градусов. Порывы юго-западного ветра местами достигнут 12-17 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)