www.pogodaiklimat.ru


18.09.2017
На юге России продолжается лето: в выходные побиты рекорды

На юге России продолжается лето. Как сообщает "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уже больше недели в Крыму стоит жаркая, солнечная и сухая погода. Последний раз такая аномальная погода в сентябре была в Крыму в 1994 году. В субботу и в воскресенье в Симферополе побиты температурные рекорды: воздух прогревался до +32.7° и +35.1° соответственно. Ранее рекорды для 16 и 17 сентября принадлежали 1957 и 1972 годам.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (23 шт.)
18.09.2017
Один человек погиб, 35 пострадали в результате тайфуна Талим в Японии

По меньшей мере один человек погиб, еще 35 пострадали в Японии в результате удара тайфуна "Талим", который обрушился в воскресенье на западные и юго-западные префектуры страны. Как сообщил в понедельник телеканал NHK, еще трое числятся пропавшими без вести. Наиболее сильному воздействию стихии подверглись острова Кюсю и Сикоку, где в ряде районов произошел сход оползней, а из-за обильных осадков, количество которых в течения суток достигло 300-500 мм, десятки домов оказались временно подтоплены.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
18.09.2017
Тайфун Талим взял курс на Дальний Восток

Тайфун "Талим" 19 сентября придет со стороны Сахалина на побережье Охотского моря в Хабаровском крае, ожидаются сильные дожди и усиление ветра до 28 м/с, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона. "С 19 по 21 сентября синоптики прогнозируют в восточной и северной частях региона сильные дожди. В эпицентре непогоды окажутся пять районов - Ванинский, Советско-Гаванский, Ульчский, Николаевский и Охотский. Ветер может усилиться до 23-28 м/с", - приводятся в сообщении данные Дальневосточного управления Росгидромета.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2017
Восемь человек стали жертвами стихии в Румынии

По меньшей мере восемь человек стали жертвами урагана на западе Румынии, 67 пострадали, сообщила в понедельник BBC News. Больше всего людей погибло в районе города Тимишоары, где скорость ветра достигала 100 километров в час. Буря повалила множество деревьев и сорвала крыши с домов. В отдельных районах нарушена подача воды и электроэнергии. Мэр города Николае Робу в эфире местного телеканала Digi 24 сказал, что об надвигающемся урагане никого не предупредили. Экстренные службы посоветовали людям не выходить из дома и не проходить под деревьями и линиями электропередач. Сейчас буря движется по направлению к Украине.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2017
Около 500 населенных пунктов Украины обесточены из-за непогоды

Почти 500 населенных пунктов в шести областях Украины остались без электричества за минувшие сутки в результате резкого ухудшения погоды. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). "В течение воскресенья и ночи понедельника в результате осложнения погодных условий (дождь, гроза, порывы ветра), из-за срабатывания системы защиты линий электропередачи обесточены 478 населенных пунктов в шести областях", - отметили в ГСЧС. По данным ведомства, в Хмельницкой области без электричества остались 187 населенных пунктов, в Тернопольской - 114, в Черновицкой - 73, в Ивано-Франковской - 70, в Закарпатской - 33.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2017
Ураган Мария угрожает Карибским островам и Пуэрто-Рико

Тропический шторм «Мария», сформировавшийся в субботу, усилился к утру понедельника до урагана и направляется к восточной зоне Карибского моря, к островам, уже пострадавшим от мегаурагана «Ирма», сообщает AFP. На 3.00 по Гринвичу, по оценке Национального центра по ураганам США, сила «Марии» достигла 1 балла по пятибалльной шкале Саффира – Симпсона, скорость ветра при порывах усилилась до 140 км/ч. Тогда это явление находилось в 165 км к северо-востоку от Барбадоса и продвигалось на северо-запад со скоростью 20 км/ч. По расчетам синоптиков, в ближайшие 48 часов «Мария» должна значительно усилиться и достичь максимума разрушительности над Наветренными Антильскими островами ко вторнику.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2017
США передумали выходить из Парижского соглашения

Необычайно мощные ураганы Харви и Ирма оказали серьезное влияние на позицию Дональда Трампа в отношении глобального потепления. США уже не хотят выходить из Парижского соглашения по климату, решив ограничиться пересмотром условий своего участия. Об этом пишет The Wall Street Journal. Как рассказали изданию участники саммита в Монреале, посвященного глобальному потеплению, американская делегация во главе со старшим советником Белого дома Эвереттом Эйссенстатом дала понять, что Вашингтон готов к компромиссу по вопросу Парижского соглашения. "США заявили, что они не будут пересматривать Парижское соглашение, но они попытаются пересмотреть условия своего участия в рамках этого соглашения", — сказал комиссар ЕС по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Канье. // РИА Новости

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2017
До +24 градусов ожидается в столичном регионе

Теплая, но ветреная погода с небольшим дождем ожидается в понедельник в Московском регионе. Об этом сообщили в Росгидромете. "Будет облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха в Москве составит +20...+22 градуса, по области - от +19 до +24 градусов", - отметил представитель метеослужбы. Ветер восточный и юго-восточный 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Предстоящей ночью местами вновь не исключен небольшой дождь. В Москве будет от +12 до +14 градусов, по области - от +9 до +14 градусов. Днем без осадков, в столице воздух прогреется до 16-18 градусов, в Подмосковье будет от 13 до 18 градусов. Ветер юго-западный и западный, 7-12 м/с, местами с порывами до 15-20 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)